Новости

08.08.2006 01:00
Рубрика: Спорт

Палыч уволился

Юрий Семин ушел с поста главного тренера "Динамо"

- В Новогорске, после утренней тренировки состоялось собрание команды, на котором присутствовал председатель Центрального совета "Динамо" Владимир Проничев. На нем было официально объявлено о том, что отставка Юрия Семина принята, - рассказал "РГ" пресс-атташе ФК "Динамо" Илья Кузенкин. - По словам Проничева, это решение было принято после консультации с главным акционером клуба Алексеем Федорычевым. С понедельника обязанности главного тренера исполняет Андрей Кобелев, который в конце августа на заседании Совета директоров клуба будет утвержден в должности.

Напомним, что о своей отставке Семин объявил в пятницу после разгромного поражения своих подопечных от "Торпедо" - 0:3.

- Игроки обороны не выполняли свои функции, а когда игроки не выполняют свои функции, тренеру надо уходить. Поэтому сегодня я подаю руководству клуба заявление. Команде нужен свежий человек, - сказал он на пресс-конференции.

Впрочем, заявление Палыч, как называют Юрия Семина игроки и болельщики, написал не сразу. В минувшие выходные руководство "Динамо" отказывалось комментировать слова наставника, ссылаясь на то, что прошения об отставке никто не видел и рассматривать пока нечего. Однако уже в понедельник выяснилось, что заявление было сделано взвешенно, а не в порыве чувств, и все формальности были соблюдены. Теперь "бело-голубым" придется доказывать свою состоятельность новому наставнику.

- Команда настроена в каждом матче добиваться победы. Других вариантов у нас нет. Будем работать дальше, жизнь продолжается, - сообщил "РГ" пресс-атташе "Динамо". - Что же касается задач на сезон, то главное - победа в каждом матче. Заявлять, что мы станем чемпионами по итогам сезона, абсурдно. Вместе с тем, на мой взгляд, клуб с такими традициями, как "Динамо", не должен ставить перед собой задачу, скажем, попасть в десятку.

Что же касается вновь испеченного и.о. главного тренера "Динамо", то для Андрея Кобелева эта роль не в диковинку. Дважды он возглавлял родной коллектив, но оба раза руководство предпочло в итоге оставить ветерана команды на вторых ролях и довериться более именитым специалистам. Теперь, похоже, Кобелеву дадут шанс проявить себя в полной мере.

Досье "РГ"

Кобелев Андрей Николаевич мастер спорта международного класса. Воспитанник СДЮШОР "Динамо" (Москва). За "Динамо" провел 329 матчей, забил 60 мячей. С 2004 года - в тренерском штабе "Динамо". С ноября 2005 года по август 2006 года - тренер "Динамо" и ближайший помощник Юрия Семина.

Спорт Футбол Игроки и тренеры Спортивные организации Футбольные клубы "Динамо" (Москва) Чемпионат России по футболу - 2006