Новости

10.08.2006 00:55
Рубрика: Спорт

Гвоздь программы

Татьяна Лысенко забила его "золотым" молотом

Правда, с конкретным числовым значением этого достижения она определилась не сразу. Первый рекорд судьи зафиксировали во время квалификации. Однако в финальных соревнованиях Татьяна Лысенко дважды улучшала свой и без того победный результат. За стремление к совершенству нашу соотечественницу наградили золотой медалью европейского первенства.

Бросок на 76,67 метра удался чемпионке с третьей финальной попытки. Другой россиянке, Гульфие Ханафеевой, понадобилось пять подходов к снаряду - с результатом 74,50 метра она заняла вторую ступеньку пьедестала почета.

Причем церемония награждения призеров турнира по метанию молота очень напоминала аналогичную процедуру, но в беге на 10 километров, где "золото" и "бронза" достались представительницам России. Так что женская часть национальной сборной держит марку и продолжает радовать тренеров и болельщиков.

Впрочем, во второй соревновательный день счет медалям открыли и легкоатлеты-мужчины. В ходьбе на 20 километров серебряную награду получил молодой спортсмен Валерий Борчин, который всего 51 секунду уступил признанному фавориту соревнований. В этом году опытный испанский ходок Франсиско Фернандес защитил чемпионский титул, завоеванный на европейском первенстве-2002.

- Должен заметить, что я не надеялся на медаль, - признался Валерий Борчин. - Дело в том, что я занимаюсь ходьбой всего три года, и это всего лишь мой второй заход на 20 км. Но все совпало очень хорошо: погода и моя тактика. Должен поблагодарить своего тренера Виктора Чогина. Он тренировал меня очень хорошо, поэтому я улучшил свой личный рекорд почти на две минуты. Все еще не могу поверить в то, что случилось. Я чувствую себя полностью выдохшимся, но радости все-таки больше.

Заслуженный приз получил и российский участник финального забега на 100 метров у мужчин - самой престижной легкоатлетической дистанции. По итогам полуфиналов россиянин Андрей Епишин показал лучшее время и установил личный рекорд - 10,12 секунды. В финале Епишин пробежал еще быстрее (10,10 секунды) и стал рекордсменом России. За 9,99 секунды стометровку смог пробежать только португалец Фрэнсис Обиквелу. Но и второй результат является большим успехом для нашего спортсмена и для нашей команды в целом.

- Такого результата у российского спринтера еще ни разу не было, - подчеркнул довольный Епишин. - Забег сам по себе был великолепным, у меня был хороший старт, и думаю, что я лидировал первые 2030 метров. Я занимаюсь спринтом уже семь лет и, должен признать, ожидал, что покажу такое быстрое время. Я доказал, что могу побеждать таких спринтеров, как Чемберс и Поньон. Сейчас не могу оценить, какая же награда выше - медаль чемпионата мира в помещении или эта. Но, определенно, эта медаль более трудная. Теперь мне нужно больше тренироваться и стараться выбежать из 10 секунд.

Благодаря усилиям отечественных легкоатлетов Россия по-прежнему лидирует в неофициальном командном зачете. По общему количеству медалей разного достоинства (шесть наград) нам пока нет равных. Что касается медалей высшей пробы, то их у России, как и у Германии, две.

Однако в новых финалах Россия может надеяться на пополнение золотого запаса. В тройном прыжке за сборную выступает великолепное трио - Олеся Буфалова, Анна Пятых и главная претендентка на победу, несмотря на второй результат в квалификации, Татьяна Лебедева. А в прыжках в высоту у мужчин планку до победного уровня постараются поднять Иван Ухов, Ярослав Рыбаков и Андрей Сильнов, которого в секторе называют "темной лошадкой".

Спорт Виды спорта Легкая атлетика