Новости

20.09.2006 00:30
Рубрика: Спорт

Мяч получит крышу

На открытом воздухе отечественный бенди погибнет

Турнир далек от завершения, но первые его итоги уже можно подвести. "РГ" обратилась за комментариями к президенту Федерации хоккея с мячом России Альберту Поморцеву.

Российская газета | Можно ли рассматривать как положительный момент для развития отечественного бенди то, что турнир проходит на искусственном льду? Ведь мы привыкли играть в основном на естественных полях...

Альберт Поморцев | Без искусственного льда мы погибнем. На естественных катках мы могли играть еле-еле три месяца в году. Что же это за вид спорта, который на что-то претендует, если сезон у него длится три месяца? А сейчас мы можем проводить на льду семь с половиной месяцев. Поэтому ничего кроме радости такое состояние дел не вызывает.

РГ | Стало быть, число крытых арен для хоккея с мячом будет расти?

Поморцев | Да. Сейчас принято решение строить крытый стадион в Первоуральске. Все проектные работы закончены, осталось начать строительство. Но поскольку местная команда "Трубник" играет на этом же стадионе, работы начнутся после окончания сезона. Принято решение губернатора начать весной следующего года возведение спорткомплекса в Ульяновске. В следующем же году предполагается начать сооружение стадиона в Хабаровске.

РГ | Руководители отдельных клубов - в частности, красногорского "Зоркого" - периодически выказывают недовольство работой судей на турнире. Действительно ли все так плохо?

Поморцев | Сезон только начинается, поэтому говорить о каких-либо тенденциях не буду. Единственное, что хотелось бы отметить, - сейчас идет значительное обновление судейского аппарата. И на Кубке России некоторые арбитры по сути учатся работать на столь высоком уровне. А судьями у нас недовольны буквально во всех игровых видах спорта. Я не защищаюсь. Не говорю, что мы абсолютно чисты. Конечно, если мы будем прикрывать какие-то свои недоделки, мы никогда ничего не достигнем. Но как в любом деле, люди иногда ошибаются, ошибаются и судьи. Отмечу только, что таких нареканий к арбитрам, как в других видах спорта, у нас нет.

Спорт Хоккей Хоккей с мячом