Новости

20.09.2006 03:00
Рубрика: Власть

Удачный прием президента

Владимир Путин занялся любимым делом - встретился с дзюдоистами

Путин принимал делегацию как президент. Но на этот раз по большей части не как глава государства, а как почетный президент Союза дзюдоистов Европы. Этого титула он был удостоен еще в конце прошлого года, когда в Москву приезжал руководитель этого союза Мариус Визер.

Кстати, Путин известен и как теоретик дзюдо: несколько лет назад в соавторстве с вице-президентом санкт-петербургского клуба дзюдоистов "Явара-Нева" и педагогом Алексеем Левицким написал книгу об этом виде единоборств. Томик под названием "Дзюдо: история, теория, практика" уже стал практическим пособием, его даже окрестили "букварем дзюдоиста".

А в интервью "Пари-матч" Владимир Путин рассказал, как он увлекся дзюдо: "Я был очень активным ребенком, можно сказать, как Гаврош. Поскольку я был невысокого роста, мне нужно было дополнительное оружие, чтобы заслужить репутацию драчуна. Я начал с бокса, но очень скоро мне сломали нос. Тогда я перешел в дзюдо". По словам президента, он выбрал спорт, чтобы его уважали на улице, однако потом заметил, что дзюдо изменило его самого. "Я, можно сказать, всю свою сознательную жизнь занимаюсь дзюдо. Очень люблю этот вид спорта. Думаю, что это не просто спорт, но это еще и немножко философия, которая учит с уважением относиться к партнеру. Стараюсь заниматься регулярно и делаю это с удовольствием", - сказал Путин.

Директорат собрался в Сочи для решения нескольких практических задач. Из них главными значились утверждение концепции программы развития Европейского союза дзюдоистов до 2012 года и подписание протокола об оказании помощи Африканскому и Азиатскому союзам.

- Мы знаем, каких высоких результатов добиваются африканские спортсмены, их обязательно надо поддержать, это касается и Азиатского союза, сотрудничество которого с нами мы всячески приветствуем, - заметил Владимир Путин после выступлений президента Африканского союза Лассана Паленфо и его азиатского коллеги Аль Анзи Обайда. - Мы собрались здесь не для того, чтобы вести разговоры в пользу спорта, а для принятия практических решений.

Поблагодарив Мариуса Визера за то, что для заседания директората выбрали Россию, президент Путин не преминул пояснить, что "главные дзюдоисты" находятся не в совсем обычном городе, потому что Сочи претендует на проведение зимней Олимпиады-2014.

- Россия сегодня является мотором Европейского союза дзюдо, мы лидируем в его международных программах, и все это очень хорошо сказывается на имидже нашей страны, - сказал корреспонденту "РГ" в кулуарах заседания вице-президент этого сообщества Сергей Соловейчик. - Наш союз самый представительный в мире, он объединяет 49 стран, и самый авторитетный.

О том, что представляет собой "наше дзюдо", подробно рассказал президент Российской федерации по дзюдо, которого соотечественники больше знают как министра сельского хозяйства.

- Только за последние два года в стране появилось дополнительно 50 клубов, дзюдо у нас сейчас занимаются около 170 тысяч человек, - сообщил Алексей Гордеев. - А это не просто спорт, это образ жизни. Поэтому мы сейчас уделяем много внимания вопросам гуманитарного характера, особенно проблемам воспитания.

На заседании директората о социальном значении дзюдо тоже говорили вовсю. Один из ораторов, к примеру, поведал, как тренеры из Европейского союза дзюдоистов создают детские секции в Афганистане.

Что касается успехов российских дзюдоистов, они "угадали" прямо к заседанию в Сочи: на Кубке мира в Париже российские спортсмены в командном зачете вышли на второе место.

Власть Работа власти Внешняя политика Спорт Спортивная жизнь Спортсмены Президент