Новости

28.09.2006 01:00
Рубрика: Спорт

Дуду - голова!

Бразильский полузащитник принес ЦСКА первую победу в Лиге чемпионов

Победный гол на 59-й минуте встречи забил бразильский полузащитник ЦСКА Дуду Сеаренсе. Он головой замкнул передачу своего соотечественника Даниэля Карвалью от углового флажка.

После двух матчей команда Валерия Газзаева набрала четыре очка. Она занимает второе место в группе "G", уступая два очка лондонскому "Арсеналу". "Канониры" со счетом 2:0 обыграли на своем новом стадионе "Эмираты" португальский "Порту". Один из мячей в ворота гостей провел белорусский полузащитник "Арсенала" Александр Глеб.

У "Порту" после двух матчей всего одно набранное очко. Замыкает турнирную таблицу группы "G" "Гамбург", не набравший ни одного очка. Напомним, в следующий этап выйдут две лучшие команды из каждой группы.

   Компетентно

Мы попросили прокомментировать первый домашний матч ЦСКА нападающего армейского клуба 70-х годов Бориса Копейкина.

- Честно говоря, игра мне не очень понравилась, - сказал Борис Аркадьевич. - От игроков ЦСКА ожидал, конечно, больше агрессивности. Что-то мне не нравится, как в последнее время играют армейские бразильцы. За свою сборную они выступают с горящими глазами, а в матче с "Гамбургом" я не заметил блеска в глазах наших бразильцев. Правда, именно они соорудили победный гол. Но он был забит со стандартного положения. А в целом игра московских бразильцев не произвела на меня впечатления. Не те они! Мы ведь помним, как Карвалью и Вагнер Лав играли в Кубке УЕФА. Они внесли большой вклад в победу ЦСКА в том розыгрыше Еврокубка. По сравнению с теми играми сейчас они выглядят намного хуже. Может, подустали, может, берегут себя.

Большего я ожидал и от "Гамбурга". Теперь понятно, почему они занимают в чемпионате Германии 15-е место. У них в атаке вообще ничего нет. Хотя армейцы им давали возможность атаковать. Не понравилось, что подопечные Валерия Газзаева близко подпускали соперников к штрафной площадке. Хорошо, что те не смогли воспользоваться "любезностями" со стороны хозяев. Ударов по воротам ЦСКА было очень мало. А если немцы и били, то все куда-то не туда. Странно, но реальные голевые моменты появились у наших ворот лишь после того, как "Гамбург" остался в меньшинстве.

Игра шла до ошибки. Гости явно играли на ничью, боялись ошибиться, а хозяева ждали, когда же они это сделают. И в конце концов, дождались. В итоге - 1:0. Думаю, у такой команды армейцы должны были выигрывать более убедительно.

Если ЦСКА сыграет так же с "Арсеналом", то плохо будет. Да и "Порту" с такой игрой не одолеть...

   Прямая речь

Валерий Газзаев, главный тренер "ЦСКА":

- Прежде всего хочу поздравить тех многочисленных болельщиков, которые сегодня пришли на стадион поддержать команду. Что касается игры, то я очень доволен ее содержанием. Мне кажется, что счет мог быть гораздо крупнее, но, к сожалению, нас подвела реализация. Самое главное, что мы взяли три очка в таком важном матче. В ином случае нам было бы сложно рассчитывать на выход из группы. Замена Шембераса объясняется тем, что в плане оборонительных действий Дейвидас в первом тайме выглядел прекрасно, но, имея равный счет, нам необходимо было усиливать атаку. Поэтому после перерыва на поле появился Красич, который значительно обострил нашу игру у чужих ворот. Очевиден и прогресс Дуду. Право играть за сборную он доказывает игрой в нашем клубе. Сейчас это очень стабильный игрок и, на мой взгляд, он действует блестяще, принося ощутимую пользу команде как в обороне, так и в атаке. Думаю, что армейцы выше классом и "Гамбурга" и "Порту". Наша главная задача на сегодня - удачная игра с "Арсеналом" в Москве.

Томас Долль, главный тренер "Гамбурга":

- Я, конечно же, разочарован сегодняшним поражением. Еще более обидно то, что мы пропустили после стандарта, хотя должны быть готовы к такого рода ситуациям. Мы неплохо начали, не позволяли сопернику делать многое, но нам не хватило по-настоящему опасной игры наших форвардов. С такой игрой нападающих в Лиге чемпионов придется очень тяжело. В плане самоотдачи у меня претензий к игрокам нет. Обидно, конечно, что футбольный бог сегодня от нас отвернулся, но нужно работать, а это все, что нам остается после двух стартовых поражений. Думаю, что судья был излишне суров, удалив Бенджамина Лаута за удар Жиркова локтем. Со скамейки мне показалось, что на красную карточку это нарушение не тянуло.

   Лига чемпионов

Вновь сильно огорчило своих поклонников киевское "Динамо". Проиграть в Мадриде "Реалу" не зазорно, но 1:5 - это уж слишком.

Новобранец "сливочных" Рууд Ван Нистелрой отметил рождение дочери "дублем" в ворота "Динамо". Также два мяча забил Рауль. Гол престижа на счету Милевского. Напомним, что в первом туре киевляне на своем поле уступили румынскому "Стяуа" - 1:4. После двух туров в активе "Динамо" ноль набранных очков и удручающая разница забитых и пропущенных мячей.

Французский "Лион" в Бухаресте разгромил "Стяуа" - 3:0. Героем встречи стал бразилец Жуниньо, который отметился тремя голевыми передачами.

Группа "E". Положение команд: 1. "Лион" - 6 очков (забито 5, пропущено 0). 2. "Реал" - 3 (5-3). 3. "Стяуа" - 3 (4-4). 4. "Динамо" - 0 (2-9).

Английский "Манчестер Юнайтед" в гостях отомстил португальской "Бенфике" за прошлогоднее поражение в Лиге чемпионов, которое не позволило команде Алекса Фергюсона преодолеть групповой раунд. На этот раз "красные дьяволы" одержали победу над "орлами" со счетом 1:0 благодаря великолепному голу Луи Саа. С таким же счетом шотландский "Селтик" обыграл в Глазго датский "Копенгаген", новичка Лиги чемпионов. Победу "кельтам" принес точный удар Миллера с 11-метровой отметки.

Группа "F". Положение команд: 1. "МЮ" - 6 (4-2). 2. "Селтик" - 3 (3-3). 3-4. "Копенгаген", "Бенфика" - 1 (0-1).

Оба матча второго тура в группе "Н" завершились вничью. Французский "Лилль" на своем поле сыграл по нулям с итальянским "Миланом", а греческий АЕК в Афинах заключил мировую с бельгийским "Андерлехтом" (1:1).

Группа "Н". Положение команд: 1. "Милан" - 4 (3-0). 2. "Андерлехт" - 2 (2-2). 3. "Лилль" - 2 (1-1), АЕК - 1 (1-4).

Спорт Футбол Лига чемпионов УЕФА Лига чемпионов по футболу сезона 2006/2007