Новости

28.09.2006 01:05
Рубрика: Спорт

Звезда? Вылечим!

Главный тренер сборной страны считает, что к любому спортсмену можно найти подход

Впечатлениями от прошедших стартов, выступлений спортсменов и планами на будущее поделился главный тренер сборной России Валерий Куличенко.

Российская газета| Удался ли нашим атлетам прошедший сезон?

Валерий Куличенко| Считаю, что для нашей страны этот сезон был успешный. Хочу отметить успех женской команды на Кубке мира и на чемпионате Европы. "Звезды" выступили как всегда с блеском, многим спортсменам, которым дали шанс показать себя на крупных стартах, также удалось проявить себя. Главное, что большинству атлетов удалось не растерять форму за столь продолжительный сезон и выступить на должном уровне на ключевых стартах года.

РГ| Кого вы могли бы отметить особо?

Куличенко| В частности, я доволен выступлением на командном первенстве спринтеров в эстафете 4х100. Так быстро российская команда уже давно не бегала, это большой прогресс. Прежде всего я связываю это со сменой главного тренера, обязанности которого сейчас исполняет Николай Журиков. Ведь в спорте большую роль играет психология, и у хорошего наставника должен быть целый ряд обязательных качеств в арсенале. Если вернуться к последнему крупному старту, то могу отметить выступление женской команды в аналогичной дисциплине. Хотя они и не стали первыми в эстафете, но прекрасно показали себя, особенно учитывая то, что наша "тяжелая артиллерия" в турнире участия не принимала. То есть в следующем сезоне можно надеяться на дальнейший прогресс этих спортсменок. Уверен, что здесь нас ждут очень большие перспективы и в плане предстоящих Олимпийских игр в Китае.

РГ| Какие-то отрицательные моменты можете выделить?

Куличенко| Мне не понравилось, что некоторые молодые спортсмены, "выстрелив" на каком-либо старте, уже начинают считать себя великими, "звездами". Тут же им поступают приглашения выступить на коммерческих стартах, которые они с радостью принимают, не рассчитывая своих сил и возможностей. Это приводит к тому, что на приоритетных стартах показать себя они уже не могут.

РГ| Но это лечится?

Куличенко| В большинстве случаев. Важно найти нужный подход. Но дело даже не в этом, а в том, что сама тенденция не слишком приятная.

РГ| В минувшем сезоне подготовка спортсменов и соревновательный календарь уже были построены исходя из чемпионата мира будущего года и Олимпиады-2008?

Куличенко| Да. Мы, например, опробовали другой график подготовки специально к Пекину. Правда, пришли к выводу, что схема не очень удачна: слишком долго атлетам приходится держать себя в форме. Окончательный календарь будет составлен на очередном конгрессе в Варне в начале октября.

Спорт Виды спорта Легкая атлетика