29.09.2006 01:00

Чемпионы-ровесники

Текст: Наум Дымарский (спортивный комментатор, специально для "РГ")

До этого момента они сыграли между собой 39 партий с классическим контролем. Крамник побеждал 10 раз, а Топалов - пять. 24 встречи завершились вничью. Понятно, что статистика после объединительного поединка изменится. А вот в чью пользу, пока не готов сказать.

Путь к этому матчу у двух гроссмейстеров был разным. Болгарин в прошлом году с удивительным мастерством и блеском выиграл почти все супертурниры, включая "домашний" - у себя на родине, в Софии. А вот Крамник, который славится как опытный матчевый игрок, чего-то недобирал. Владимира в последнее время неудачи буквально раздирали, и в болгарской столице он пришел к финишу в числе аутсайдеров. Такой вот был разрыв между двумя мастерами. Российский гроссмейстер в Элисте преобразился. Матч Крамник и Топалов начали по-разному. Читатели "РГ" знают, что Владимир выиграл первые две партии. Конечно, у Топалова были ошибки, он сделал несколько зевков. Но еще не было в истории ни одного шахматного матча за звание чемпиона мира, который бы обходился без ошибок. Это очень трудная игра. Я уже говорил о софийском турнире, где Крамник выступил неудачно. И неудачное выступление его как раз было обусловлено огромным количеством ошибок. В партиях с тем же Топаловым. Сейчас ошибся другой. Но в шахматах важно еще уметь использовать просчеты соперника. Пока это удается лучше нашему чемпиону.

Последующие две ничьи в третьей и четвертой партиях были мной прогнозируемы. После такого резкого начала гроссмейстеры должны были отдышаться. И хотя на вид партии были спокойными, но можно было разглядеть настойчивость болгарина. Он любит острокомбинационную игру и старается атаковать при любом удобном случае. Тут Владимир проявил мудрость и не стал форсировать события - контратаковал и в итоге добился необходимого результата.

На сегодня пройдена одна треть матча. Всего соперникам предстоят 12 поединков, по результатам которых мы узнаем имя чемпиона. Конечно, есть вероятность, что игра завершится вничью - 6:6, но тут организаторы предусмотрели блицпартии, которые определят победителя.

Но мне кажется, что двенадцати партий должно хватить. У кого больше шансов? Тут я вновь хочу поговорить о психологии шахматистов. Топалов приехал в Элисту "на коне" с хорошей прессой и в отменном настроении. У Крамника был спад, но слава богу, что он сумел его преодолеть. Владимир преобразился: очень хорошо проявил себя на Всемирной шахматной Олимпиаде и в Элисте сражается очень уверенно.

Жаль только, что мне, человеку, знавшему всех наших чемпионов мира начиная от Ботвинника и заканчивая Каспаровым, не удалось лично познакомиться с нынешними претендентами на абсолютный титул. Недавно, отдыхая в Болгарии, я искал возможность встретиться с Топаловым. Но, увы, оказалось, что на родине он бывает крайне редко, предпочитая жить в Испании. Что касается Крамника, то вспоминаю, как в 1992 году в Останкино я пригласил на интервью Гарри Каспарова - 13-го чемпиона мира. Он тогда сказал, что есть в Туапсе 17-летний парень - Володя Крамник. "Я думаю, что это будущий чемпион мира", - заявил Гарри Кимович. И надо же такому быть, что спустя восемь лет именно Крамник обыграл Каспарова в Лондоне. На беду Владимира, тот матч не имел официального статуса. Сейчас Крамник имеет отменный шанс реализовать свою мечту и стать, если позволите, настоящим, единым чемпионом. Но сделать это ему, несмотря на счет, будет непросто. Впереди еще долгая турнирная дистанция. Сегодня будет сыграна пятая партия, а завтра гроссмейстеры преодолеют экватор.