Новости

23.10.2006 00:40
Рубрика: Спорт

"Локомотив" - под откос

В центральном матче 23-го тура "Зенит" разгромил команду Долматова

Накануне команда Валерия Газзаева, сыграв в гостях вничью (0:0) с пермским "Амкаром", сделала неожиданный подарок своим основным конкурентам в борьбе за "золото". После того как армейцы потеряли два очка в Перми, у преследователей появился реальный шанс догнать лидера. В случае победы над своими вчерашними соперниками "железнодорожники" и спартаковцы могли бы по набранным очкам сравняться с ЦСКА. Для этого "Локо", главным тренером которого на днях стал Олег Долматов, необходимо было выиграть в Санкт-Петербурге у "Зенита", а "красно-белым" - в Лужниках одолеть "Торпедо". Однако у питерцев и торпедовцев были свои веские причины для того, чтобы побороться за победу с основными конкурентами армейцев. Команда Дика Адвоката в случае выигрыша у "Локо" могла бы вплотную приблизиться к тройке лидеров. А "черно-белых", ведущих борьбу за выживание в элитном дивизионе, только победа над "Спартаком" выводила из зоны вылета.

Дебют Долматова на посту главного тренера "Локо" оказался неудачным. Его подопечные потерпели в Питере крупное поражение - 1:4.

В этой игре, прошедшей на "Петровском" при полном аншлаге, зенитовцы, пожалуй, впервые в этом сезоне добились одновременно не только положительного результата, но и показали отличный футбол. С самого начала встречи, прочно захватив инициативу, "Зенит" создал напряжение у ворот голкипера "Локо" Полякова. И, как закономерный итог, два мяча в первом тайме, которые забили Эрик Хаген и Андрей Аршавин. Нельзя сказать, что "железнодорожники" не бились. Даже после двух пропущенных мячей рисунок игры москвичей остался неизменным. Траорэ и Сычеву особенно во втором тайме не хватало каких-то долей секунды и везения, чтобы огорчить 22 тысячи питерских фанатов. Но всю игру чувствовалась некая подавленность в действиях футболистов "Локо". Вроде все то же, что и вчера, но без огонька в глазах и особого настроя, с каким привыкли в Питере видеть игру "железнодорожников". Сложилось такое впечатление, что футболистам так никто толком и не объяснил, почему уволили Муслина.

Что касается зенитовцев, то во втором тайме они и вовсе поймали кураж, результатом которого стал изящный гол Игоря Денисова. Далее, как в быстрых шахматах, действие в матче разворачивается стремительно, практически в цейтноте. На 89-й минуте Гарри О'Коннор в касание замыкает прострел Лоськова - 3:1. Не успел диктор на стадионе объявить о забитом мяче, как судья встречи калининградец Гвардис показывает на точку - Кержакова сбивают на углу штрафной "Локо". Штатный пенальтист команды Спивак точен. "Зенит" берет реванш за поражение в первом круге в Москве.

- Все это очень печально, - грустно заметил после матча новый главный тренер "железнодорожников". - К сожалению, в первом тайме мы сыграли пассивно и пропустили два необязательных мяча, что предопределило дальнейший характер игры. "Зенит" был быстрее и по мысли, и по игре...

Главный тренер "Зенита" Дик Адвокат сказал:

- Если мы побеждаем с таким счетом команду, идущую на втором месте в чемпионате, то это говорит о том, что все делаем правильно, показывая игру, которая нравится и мне как тренеру, и нашим болельщикам...

"Спартак" был очень близок к тому, чтобы догнать лидера. С середины второго тайма благодаря точному удару Романа Павлюченко "красно-белые" выигрывали у "Торпедо" - 1:0. Однако удержать победный счет спартаковцам не удалось. На последней минуте основного времени голкипер "Спартака" Войцех Ковалевски не смог отразить удар Сергея Будылина от лицевой линии. В итоге - 1:1. "Торпедо" осталось на 15-м месте. А "красно-белые" хотя и сместили со второй строчки турнирной таблицы "Локомотив", но от армейцев по-прежнему отстают на два очка.

Вчера же ФК "Москва", ближайший преследователь лидирующего квартета, принимал на своем поле казанский "Рубин". До этого матча "москвичи" не знали горечи поражений в 14 встречах подряд. В случае победы над "Рубином" и поражения "Зенита" в игре с "Локо" команда Леонида Слуцкого могла сократить отставание от четвертого места до одного очка. Однако вместо победы "Москва" потерпела разгромное поражение - 0:5.

10 забитых мячей после вчерашнего матча с самарскими "Крыльями" стало на счету Павла Погребняка. Форвард "Томи" сотворил "дубль" и принес своей команде волевую победу - 2:1.

Спорт Футбол Чемпионат России Чемпионат России по футболу - 2006