Новости

26.10.2006 00:50
Рубрика: Спорт

Доллары не помогли "Динамо"

"Бело-голубые" проиграли "Спартаку", несмотря на обещанные призовые

Наиболее интригующим виделось противостояние "Спартака" и "Динамо". Уже в первые минуты матча игроки обеих команд показали, что недостатка в мотивации не испытывают, и зрителей ждет зрелищный футбол. Спартаковцы на правах хозяев пошли вперед, но и "Динамо" не думало уходить в глухую оборону. Тем более что у подопечных Андрея Кобелева был и весьма серьезный материальный стимул. В день матча стало известно, что один из крупнейших российских банков решил выделить "Динамо" порядка миллиона долларов на дополнительные премиальные. Теперь, добившись победы в любом из оставшихся матчей сезона, каждый игрок "бело-голубых" может получить бонус в размере 20 тысяч долларов. При этом забитый в выигранном поединке гол будет оценен в 50 тысяч "зеленых".

Первый реальный шанс открыть счет ближе к середине первого тайма получил "Спартак". Павлюченко выскочил один на один с Карчемарскасом, но непостижимым образом не попал в створ ворот. Буквально через несколько минут форвард "красно-белых" все же смог реабилитироваться. Быстров заработал штрафной поблизости от ворот "Динамо", последовал навес, и Павлюченко головой отправил мяч в сетку. "Бело-голубые" не стушевались, и побежали отыгрываться, в чем вскоре и преуспели. На 35-й минуте спартаковские защитники в очередной раз безалаберно отнеслись к выполнению своих непосредственных обязанностей, и позволили Данни буквально расстрелять владения Ковалевски.

Начало второго тайма ознаменовалось удалением у спартаковцев. Жедер, "отличившийся" в эпизоде с пропущенным голом, сыграл рукой и увидел перед собой красный свет. Владимир Федотов был вынужден в спешном порядке перекраивать линию обороны "красно-белых". Вышедший на замену Штранцль практически тут же повторил ошибку Жедера, неудачно выбив мяч после флангового прострела. Паника в спартаковской штрафной завершилась взятием ворот - Дерлей вывел "Динамо" вперед. Теперь уже "Спартак" был вынужден отыгрываться, и небезуспешно. На 75-й минуте Карчемарскас неудачно выбил мяч после навеса, и серию ударов по воротам завершил Бояринцев, удачно подправивший мяч в сетку. Через три минуты счет снова изменился - защитник "Динамо" Жеан Нарде сыграл рукой в своей штрафной площади, за что получил второй горчичник и покинул поле. Уравняв составы, Баскаков назначил одиннадцатиметровый. Моцарт пробил в левый угол, Карчемарскас коснулся мяча, но тот от штанги закатился в ворота - 3:2 в пользу "Спартака". Нервная концовка изменений в счете не принесла, и "красно-белые" отпраздновали непростую победу.

Другой претендент на чемпионство и лидер нынешнего сезона ЦСКА принимал на своем поле ФК "Москва". Начало встречи осталось за "красно-синими". Не успели подопечные Леонида Слуцкого чуть выровнять игру, как получили первый гол. Жирков в своем фирменном стиле прорвался по флангу, сделал точную передачу на Вагнера, и бразилец не промахнулся. Буквально спустя шесть минут "Москва" отыгралась. На этот раз с фланга простреливал Баррьентос, и Адамов огорчил Акинфеева. Когда команды уже готовились уйти на перерыв, счет вновь изменился. И опять отлично сыграл Вагнер, воспользовавшийся передачей Карвалью. Бразилец точно пробил в левый нижний угол.

Второй тайм выдался не столь насыщенным опасными моментами. Игроки ЦСКА больше контролировали мяч, но не стремились вперед с открытым забралом. ЦСКА уверенно довел матч до победы - 2:1 и остался единоличным лидером чемпионата.

Еще один клуб из лидирующей тройки - столичный "Локомотив" экзаменовал в родном Черкизово "Торпедо". Активнее матч начали номинальные гости. Впрочем, их атакующий порыв был недолгим - вскоре "Локо" перехватил инициативу и принялся осаждать ворота Кабанова. Однако до перерыва счет на табло так и не изменился.

Второй тайм железнодорожники начали активнее, особенно в составе "Локомотива" выделялся Сычев. Железнодорожники атаковали на протяжении всего тайма, а в одной из атак в концовке встречи мяч дважды попадал в штангу, но в сетку упорно залетать не хотел. В итоге зрители забитых голов так и не увидели - ничья 0:0.

Не менее интригующий поединок прошел в Казани, где в гости к местному "Рубину" пожаловал питерский "Зенит". "Рубину" формально победа была не так необходима, но на деле вышло иначе. 3:0 - уверенная победа "Рубина" заметно уменьшила шансы "Зенита" на медали чемпионата.

В остальных матчах тура были зафиксированы следующие результаты:

"Ростов" - "Амкар" - 1:1; "Луч-Энергия" - "Томь" - 2:1; "Крылья Советов" - "Сатурн" - 0:0.

Спорт Футбол Чемпионат России Чемпионат России по футболу - 2006