31.10.2006 00:07

Недюжинный скачок

"Рубин" переместился с двенадцатого места турнирной таблицы сразу на пятое

На искусственном покрытии первого стадиона страны играть всегда непросто: именно поэтому не проходили в состав на этот матч и Васильев, и Базаев, и Синев. Не оправился от травмы Рязанцев, так что Курбану Бердыеву вновь предстояло непростое решение со стартовым составом. Что ж, быстрого гола на этот раз у "Рубина" не получилось, но у "Торпедо" и вовсе ничего не вышло. Если Домингес в связке с Бенашуром пытался изыскать хоть какую-то лазейку в защитных построениях черно-белых, то все попытки хозяев обострить игру сводились лишь к безадресным забросам мяча куда-то в сторону вратарской волжан, но там безраздельно владел ситуацией Колинько.

Опасения относительно действий главного арбитра, питерца Николая Иванова, не подтвердились: отсудил рефери вполне достойно, а когда Мамаев попытался в штрафной гостей добить мяч в сетку рукой, то тут же был удостоен желтой карточки. На 21-й минуте игры казанцы получили право на угловой и забили-таки со "стандарта": Калисто удачно закрутил мяч мимо нерасчетливо выскочившего Кабанова, а у дальней штанги Гацкан распорядился мячом мастерски – 1:0.

Гостенин решился сразу на две замены, но ни Флореску, ни Луценко оживить игру в центре поля так и не смогли. А вот гости все чаще подолгу задерживались на половине поля "Торпедо", и наградой им стал второй мяч: Гильмуллин, пройдя по левому флангу, откатил мяч под удар Калисто, который в упор "расстрелял" незадачливого Кабанова – 2:0 в пользу казанцев по итогам первого тайма.

Что оставалось делать торпедовцам, план которых на первый тайм с треском провалился? Конечно же, идти вперед большими силами. Но единственный момент у ворот Колинько, который можно было бы считать голевым, произошел после флангового прохода Флореску. Увы, и ему не удалось завершить атаку прицельным ударом. А вот казанцы вполне могли и увеличить счет – очень старался Домингес, но когда аргентинцу "перекрыли кислород" защитники, Алехандро выверенной передачей вывел чуть ли не с центра поля один на один с Кабановым Сибайю. Мамаеву стоило немалых трудов опередить южноафриканца. Угасшую было интригу в матче возродило нелепое нарушение Федорова в центре поля. К несчастью для волжан, предупреждение это было для Андрея уже вторым в матче, и последние  14 минут встречи гостям пришлось отыграть в меньшинстве.

Что ж, территориальным преимуществом хозяева тут же и завладели, но на подступах к штрафной площади гостей все их атаки и заканчивались. Да, тревожно было у ворот Колинько, но гандикапа в два мяча для победы все же хватило. Уже на последних секундах добавленного времени Зырянов сумел-таки пробить мимо Колинько "мяч престижа", но на большее у торпедовцев попросту не осталось времени – 2:1 в пользу "Рубина".

После игры главный тренер казанцев Курбан Бердыев по обыкновению не стал преувеличивать значения победы, хотя и признал, что в целом результатом он доволен. Больше беспокоило журналистов после матча состояние здоровья Калисто, замененного из-за травмы, но сам Орландо, садясь в автобус, успокоил: "К матчу с "Динамо" буду в оптимальной форме".

Спорт Футбол Игроки и тренеры Филиалы РГ Волга-Кама ПФО Татарстан Казань Чемпионат России по футболу - 2006