Новости

06.12.2006 01:00
Рубрика: Спорт

Черный день Крамника

Российский гроссмейстер проиграл компьютеру

В заключительной встрече Крамнику, которому напоследок достались черные фигуры, нужна была только победа. В этом случае он мог свести матч к ничейному исходу, тем самым повторив результат игры против "Дип Фриц-7" 2002 года. Однако гроссмейстер во второй раз проиграл компьютеру. Поэтому вместо миллиона долларов, обещанных за полномасштабный успех, или 700 тысяч - за итоговую ничью Крамник получит 500 тысяч у.е. за участие.

Кстати, неудача в борьбе с "искусственным интеллектом" постигла и азербайджанского гроссмейстера Теймура Раджабова. Шахматист, занимающий одиннадцатое место в рейтинге Международной шахматной федерации (ФИДЕ), во Флоренции провел показательный матч с чемпионом мира среди компьютеров, программой "Дип Джуниор". По ходу своего первого поединка с машиной Раджабов даже завладел преимуществом, но в эндшпиле допустил ошибку, которой тут же воспользовался его виртуальный соперник. Напомним, что после победы Гарри Каспарова над "Дип Джуниор" в 2003 году никому не удавалось взять над компьютером верх.

Еще один интеллектуал, болгарин Веселин Топалов, уступивший Крамнику звание абсолютного чемпиона мира, тоже собирается поучаствовать в необычном соревновании. Начиная с завтрашнего дня и до 9 декабря, он и лучшая шахматистка среди представительниц прекрасного пола Юдит Полгар проведут несколько партий, причем не глядя на доску. "Свидание вслепую" пройдет в Бильбао. На презентации матча несостоявшийся чемпион уже с закрытыми глазами сыграл против футболиста "Атлетика" (Бильбао) Юлена Герреро, велогонщика Антона Луэнго и председателя баскской организации слепых Кристино Бургоа.

Спорт Виды спорта Настольные виды Борьба за шахматную корону Персона: Владимир Крамник