Новости

06.12.2006 01:00
Рубрика: Спорт

На корте не курорт

Сборная России взяла Кубок Дэвиса. Отстоять его будет трудно

Наши спортсмены выиграли 35 крупных турниров, в том числе соревнования "Большого шлема", состязание серии Masters, восемь турниров первой категории. И великолепное венчание года - россияне, одержав со счетом 3:2 победу над аргентинцами, завоевали "Серебряную салатницу".

Окончен теннисный бал. После коротеньких каникул ребята разъезжаются на тренировочные сборы. Первым улетел Евгений Королев, запасной игрок сборной. Марат Сафин, герой матча с аргентинцами, уже 10 декабря уезжает в испанскую Валенсию, вернется в Москву лишь на пару дней, чтобы встретить Новый год, а потом снова - тренироваться. Не будут затягивать отдых и Михаил Южный, Дмитрий Турсунов, Игорь Андреев. Только, пожалуй, Николай Давыденко позволит себе роскошный отпуск, ведь он из-за Кубка Дэвиса еще не совершил свадебного путешествия.

О прошедшем матче, а также о перспективах мужской команды и российского тенниса вообще делится своими соображениями капитан нашей сборной Шамиль Тарпищев.

Российская газета: Шамиль Анвярович, поздравляем с победой! Совпали ваши ожидания с тем, что произошло?

Шамиль Тарпищев: Спасибо. Могу сказать, что изначально я расценивал шансы как 45 на 55.

РГ: В чью пользу?

Тарпищев: Аргентинцев. Потому что у них ровней состав. К тому же у команды Аргентины было меньше проблем с физическим состоянием игроков. Они, как известно, проводили сборы в Швейцарии - тренировались там, набирались сил. Они подошли к матчу в хорошей форме. Поэтому была опасность: хватит ли нас на все три дня? Но, к счастью, удалось избежать плачевной для нас ситуации. За это я благодарен всем ребятам.

РГ: Как вы оцениваете воскресный матч Николая Давыденко? Почему ему не удалось выиграть у Давида Налбандяна?

Тарпищев: Коля играл прекрасно. И по той моторике, которая у него на сегодня есть, и по исполнению он мог обыграть Налбандяна. Но не сложились первые два сета, потому что он как бы перегорел. У Николая было нервное напряжение. Третий сет он играл нормально. Но время было упущено.

РГ: Как вы принимали решение относительно того, кому играть решающий матч?

Тарпищев: Задача капитана - выслушать всех, но самому принимать решение. Надо выбирать оптимальный вариант. Это было бы слишком упрощенно: плохо играет Дима Турсунов, а хорошо Марат Сафин. Все время действуешь целесообразно: кто будет лучше играть против конкретного соперника? Скажу откровенно: я был уверен, что капитан аргентинцев Альберто Манчини выпустит на матч именно Хосе Акасусо. И был уверен, что Марат с ним справится. По одной простой причине: Марат - боец.

РГ: Команда под вашим руководством во второй раз стала обладательницей Кубка Дэвиса. Что дальше?

Тарпищев: Наша "живучесть" обеспечена той командой тренеров, которая работает с ребятами. Возьмите историю: за тридцать с лишним лет моей практики - с 1974 года - не было ни одной "конфликтной" команды. Все ребята играют за Россию. Наверное, это достояние команды, а не одного человека. Это, я думаю, главная составляющая успеха. Потому что каждый понимает каждого. Понимание - значит согласие. Тренер живет жизнью ребят, спортсменов. Я думаю, у нас перспективы очень хорошие. Ну а как долго? Это зависит от того, что мы будем делать дальше. Задел неплохой. Полагаю, перспективы в ближайшие пять-шесть лет у нас весьма благополучные. Но надо работать дальше. Необходимо, как я уже говорил, сделать систему теннисных академий по России, чтобы мы вообще стали непобедимыми. Надо к этому стремиться.

РГ: В розыгрыше Кубка Дэвиса-2007 мы в первом круге играем с чилийцами на выезде. Учитывая московский опыт, когда южноамериканцев горячо поддерживали приехавшие болельщики во главе с Диего Марадоной, как вы смотрите на предстоящий матч?

Тарпищев: Если такая постановка вопроса, то нам надо бы взять с собой в Чили группу футбольных фанатов.

Спорт Теннис Кубок Дэвиса