Новости

15.12.2006 01:00
Рубрика: Спорт

Чудо Чудову не удалось

Российскому биатлонисту не хватило для победы нескольких секунд

В мужской спринтерской гонке на десять километров сразу трое россиян смогли финишировать в первой десятке.

За несколько часов до старта старший тренер нашей сборной Владимир Аликин сообщил, что в спринте не сможет принять участие трехкратный серебряный призер нынешнего Кубка мира Дмитрий Ярошенко. Накануне гонки у идущего вторым в общем зачете Ярошенко поднялась температура, и тренеры решили поберечь биатлониста.

- На самом деле, ничего страшного нет. Мы подумали, что рисковать его здоровьем сейчас нет никакого смысла, а уже к эстафетной гонке Дима будет полностью готов, - заявил Аликин.

В отсутствие Ярошенко роль первой скрипки в российском оркестре взял на себя Максим Чудов. Отстрелявшись "чисто" на "лежке", российский биатлонист, обладающий довольно неплохой скоростью, вырвался в лидеры. На втором огневом рубеже Чудов допустил один промах и был вынужден отправиться на штрафной круг. Тем не менее Максим, продемонстрировав отличный бег, претендовал на первое место. Реальную конкуренцию нашему стреляющему лыжнику мог составить только немец Михаэль Грайс, который, как и Чудов, не закрыл одну мишень на "стойке". Грайс, стартовавший позже Максима, шел по трассе, зная результат нашего биатлониста и, что называется, "накатив" на финиш, смог опередить Чудова на три с половиной секунды. Третью строчку в итоговом протоколе занял представитель Швеции Бьорн Ферри.

В первую десятку помимо Чудова смогли пробиться Рожков с Кругловым, занявшие четвертое и седьмое места соответственно.

Спорт Виды спорта Зимний спорт