Новости

21.12.2006 01:00
Рубрика: Спорт

Калина дешевеет

"Спартак" готов расстаться с Максимом Калиниченко

Хавбек "красно-белых" и сборной Украины заявил о желании покинуть ряды вице-чемпионов страны еще в конце сезона. Слишком уж редко Калиниченко появлялся на поле в составе "Спартака" после чемпионата мира. Руководство московского клуба попыталось игрока удержать, а заодно предложило Максиму сменить украинское гражданство на российское. Так он перестанет считаться легионером и будет иметь больше шансов попадать в основной состав. Но Калиниченко такие условия, похоже, не устроили, и вскоре нашлись потенциальные покупатели, причем на родине футболиста. Киевское "Динамо" выказало интерес к полузащитнику, но пожаловалось на слишком высокую трансферную стоимость. Спортивный директор киевлян Леонид Буряк заявил, что "Спартак" запросил за своего футболиста семь миллионов евро, а президент клуба Игорь Суркис назвал эту сумму "изрядно завышенной".

Ответ "красно-белых" последовал довольно быстро. Генеральный директор москвичей Сергей Шавло представил журналистам свое видение ситуации: "Сначала мне позвонили из "Днепра", а затем из киевского "Динамо". Я вкратце поведал наши условия по Максиму. После этого представители украинских клубов больше на связь со мной не выходили. Что же касается семи миллионов евро - это неправильная информация. Трансферная стоимость Калиниченко, за которую мы готовы отпустить Максима, намного меньше. По нашему мнению, она соответствует классу игры, который демонстрировал Максим в нынешнем году".

Интересно, что одновременно с Калиниченко киевское "Динамо" интересуется и нападающим "Зенита" Александром Кержаковым. Форвард питерского клуба, как известно, очень хочет играть в испанской "Севилье". Эпопея с трансфером форварда на Пиренейский полуостров длится уже не один месяц, но клубы пока не смогли договориться. Наставник "Зенита" Дик Адвокат в следующем сезоне, похоже, на Кержакова не рассчитывает, и ему нужно срочно подыскивать хороший вариант продолжения карьеры.

Тем временем заманчивое предложение поступило вратарю ЦСКА и сборной России Игорю Акинфееву. По сведениям британских СМИ, голкипером интересуется лондонский "Арсенал". По слухам, наставник "канониров" Арсен Венгер сомневается, продлевать ли контракт с Йенсом Леманом, и видит в качестве его преемника либо Акинфеева, либо вратаря шотландского "Селтика" Артура Боруца. Голкипер ЦСКА не стал скрывать, что был бы не прочь перебраться в Англию.

- Интерес со стороны столь титулованного клуба, известного во всем мире, мне очень приятен, - признался Акинфеев журналистам. - Подобными предложениями, естественно, не разбрасываются, оно не может не заинтересовать. И если оно действительно поступит, изучу его охотно и самым тщательным образом.

Ну а сами армейцы скорее всего усилятся за счет легионеров из Бразилии. Среди потенциальных новичков ЦСКА называются 18-летний полузащитник Рамон, которого уже сейчас называют "вторым Кака", 22-летний хавбек Карлуш Алберту, поигравший в португальском "Порту", и 19-летний защитник Карлиньос. А главные конкуренты армейцев, московские спартаковцы, ищут счастья в Европе. "Красно-белые" интересуются 20-летним нападающим сборной Голландии и "Аякса" Райаном Бабелем.

Спорт Футбол Игроки и тренеры Спортивные организации Футбольные клубы "Спартак"