Новости

29.12.2006 01:00
Рубрика: Спорт

Сбылась мечта Александра

Кержаков подписал контракт с испанской "Севильей" до 2012 года

Действующий обладатель Кубка УЕФА и Суперкубка Европы, ушедший на рождественские каникулы в ранге лидера чемпионата Испании, заплатил за переход Кержакова 5 миллионов евро. Сделка, заключенная питерским "Зенитом" и испанской "Севильей", претендует на звание одной из самых громких в истории российского клубного футбола.

Вчера Александр Кержаков официально стал игроком испанской "Севильи" и провел первую тренировку в новом для себя клубе. 28 декабря обладатели Кубка УЕФА вышли из краткосрочного отпуска и начали подготовку к очередному матчу чемпионата Испании против "Сарагосы", который запланирован на 7 января.

Александр Кержаков, у которого не сложились отношения с новым наставником "Зенита" Диком Адвокатом, давно уже мечтал перейти в "Севилью". Летом этого года испанцы готовы были приобрести Александра за 9 миллионов евро, но сделка не состоялась. После этого Кержаков, видимо, расстроившись, резко сбавил в игре и потерял место в основе питерского клуба. Хотя продолжал регулярно вызываться в сборную России, но и там был не на первых ролях.

И вот мечта Александра свершилась. Боссы "Зенита" и "Севильи" ударили по рукам. Переговоры шли трудно, поскольку севильцы предлагали питерцам за Александра полтора миллиона евро, то есть в шесть раз меньше, чем полгода назад. Постепенно руководителям "Зенита" удалось поднять цену до 4,6 миллиона, в итоге сошлись на пяти.

Кержаков стал первым приобретением испанского клуба в зимнее трансферное окно.

Если не случится форс-мажорных обстоятельств, то российский футболист пробудет в Севилье до июля 2012 года.

Напомним, что кроме "Севильи" на Кержакова претендовали московские "Спартак" и "Локомотив", донецкий "Шахтер", а также немецкий "Шальке". Причем "Локо" предлагал "Зениту" 7,5 миллиона евро, "Спартак" - 6, а киевляне - 5. Получается, что питерцы отклонили более выгодные предложения, поступившие с постсоветского пространства.

Спорт Футбол Игроки и тренеры Спорт Футбол Вокруг футбола