Новости

19.04.2007 03:00
Рубрика: Спорт

Главное - выйти на лед

Звезды белорусского хоккея играют за российских "химиков"

Недавно Федерация хоккея России заключила соглашение о взаимовыгодном сотрудничестве с Федерацией хоккея Республики Беларусь.

 

Идея подобного документа давно обсуждалась в хоккейных кругах, ведь на протяжении всей истории развития отечественного хоккея контакты между профессиональными командами, детско-спортивными школами, специалистами России и Беларуси были очень прочными и плодотворными. Можно с уверенностью сказать, что подписанное соглашение наглядно демонстрирует, как традиционно партнерские отношения переросли в разряд профессионального сотрудничества между хоккейными организациями России и Беларуси, способного вывести хоккейную индустрию двух государств на новый уровень.

Что же касается практической стороны документа, то она имеет важное значение для клубов, участвующих в национальных чемпионатах двух стран. Так, российские хоккейные клубы получили возможность заявлять в свои составы хоккеистов, выступающих за сборную Беларуси, среди которых- Дмитрий Мелешко, Алексей Крутиков, Ярослав Чуприс (все - ХК "Салават Юлаев"), Алексей Калюжный (ХК "Авангард"), Сергей Заделенов и Алексей Угаров (ХК "Нефтехимик").

В свою очередь Федерация хоккея Республики Беларусь допускает участие российских хоккеистов в матчах внутреннего чемпионата Беларуси в порядке, определенном Регламентом ФХРБ. Кроме того, по обоюдному согласию сторон в 2007-2008 годах в чемпионате России по хоккею среди команд высшей лиги выступит хоккейный клуб Беларуси.

Хоккей в Нижнекамске зародился в 1968 году. Именно тогда при Нижнекамском нефтехимическом комбинате была организована хоккейная команда "Нефтехимик". Сегодня в Нижнекамске и районе действуют более 25 хоккейных коробок, где круглую зиму в хоккей играет детвора. Большое внимание развитию хоккея в городе уделяет генеральный директор ОАО "Нижнекамскнефтехим" Владимир Бусыгин, он же является и президентом хоккейного клуба "Нефтехимик".

- Мне не раз приходилось бывать в Беларуси, там, как и у нас, в каждом городе построены дворцы спорта. Благодаря заботе руководства республики в Беларуси развивается хоккей, - сказал корреспонденту "СОЮЗа" директор хоккейного клуба "Нефтехимик" Рафик Якубов.

За нижнекамскую команду "Нефтехимик" играют две звезды белорусского хоккея - Сергей Заделенов и Алексей Угаров. На чемпионате мира, стартующем через неделю в Москве, они будут играть за сборную Беларуси в группе В.

Первый вопрос Алексею Угарову:

- По ходу сезона белорусский десант в Нижнекамске пополнил Заделенов. Сергей уже нашел общий язык с товарищами?

- Некоторых игроков он знал раньше, поэтому его приняли нормально.

- С кем из белорусов вы поддерживаете отношения в России?

- Практически со всеми. Созваниваюсь с Грабовским, Чуприсом, Мелешко...

- Нижнекамск - город, в котором вы родились...

- Это, естественно, способствует моей успешной игре. После каждой встречи люди интересуются делами, подбадривают, что очень приятно.

- Ощущаете комфорт?

- Да. Контракт с "Нефтехимиком" заключен на три года. И пока никуда уезжать не собираюсь. К тому же меня все устраивает в бытовом плане и город нравится. Небольшой, конечно, если сравнивать с Минском.

- Нижнекамцы не сожалеют, что Алексей Угаров защищает цвета белорусской сборной?

- Нет! Там я сразу сказал, что в Беларуси меня как игрока поставили на ноги. И я очень хочу защищать цвета сборной страны!

- Про НХЛ не думали?

- Нет, хотя, не скрою, мечтаю там оказаться. Но и хотелось бы со сборной Беларуси как можно успешнее выступить на грядущем чемпионате мира.

Нападающий сборной Беларуси Сергей Заделенов, отлично сыгравший на прошедшем чемпионате мира, далеко не всегда попадал в основной состав команды, поучаствовав лишь в 37 матчах из 58, которые "Нефтехимик" провел в регулярном чемпионате и плей-офф российской суперлиги.

- Сергей, нет сейчас желания сменить клуб?

- Пока сложно сказать. Все-таки у меня еще действует на год контракт с "Нефтехимиком". Но каждый спортсмен заботится о своем будущем, поэтому не стану загадывать.

- Может, успешное выступление на чемпионате мира поможет найти варианты трудоустройства?

- Интересно, это как? Если я в минувшем чемпионате России забросил лишь одну шайбу, то при чем здесь мировое первенство? Вон в прошлом году в Риге я тоже "выстрелил", а дальше что? Одно на другое здесь никак не влияет. Чемпионат мира есть чемпионат мира. Это двухнедельное соревнование, и все.

- Но разве игра в сборной не приносит позитивных эмоций?

- В первую очередь хочу сейчас забыть этот клубный сезон. Возможно, он был худшим в моей карьере, даже если вспомнить те чемпионаты, когда я играл в Беларуси.

- Когда появитесь в Минске?

- Пока не спешу в белорусскую столицу. В клубе нас ненадолго распустили, но потом здесь будут тренировки. Да и в Нижнекамске я живу с семьей, у меня дочка, которая ходит в садик.

- Под руководством Фрэйзера вы сыграли на "Кубке Полесья". Какие остались впечатления?

- Атмосфера в команде, которая была при Хэнлоне, сохранилась, и я очень доволен, что меня тогда пригласили в сборную. Также рад приходу и нового североамериканского специалиста. Тактика команды осталась неизменной.

- На что может рассчитывать сборная Беларуси в Москве? Сможет повторить прошлогодний успех?

- Конечно, хочу, чтобы на чемпионате мира мы выступили как можно успешней. Но время расставит все по местам. Хотя с каждым годом наша команда забирается выше и выше. Отрадно, что в сборную приходят наставники, которые ставят максимальные задачи. И, что важнее всего, ребята в это верят. Верят в своих тренеров и выходят за них играть. Поэтому я знаю, что в каждом матче и с любым соперником они будут биться до конца, сделают все для победы.

Спорт Хоккей Игроки и тренеры Филиалы РГ Волга-Кама ПФО Татарстан