Новости

29.05.2007 00:40
Рубрика: Спорт

Бекхэм вернулся в сборную

после почти годичного перерыва
Бывший капитан сборной Англии по футболу Дэвид Бекхэм, доигрывающий последние дни в мадридском "Реале", после почти годичного перерыва получил вызов на тренировочный сбор первой команды страны. Бекхэм вызван в сборную Англии впервые с тех пор, как по окончании чемпионата мира-2006 Стив Макларен сменил Свен-Йорана Эрикссона на посту ее главного тренера.

В ближайшую пятницу на новом стадионе "Уэмбли" англичане проведут спарринг с бразильцами, а в следующую среду сыграют в гостях отборочный матч Евро-2008 с эстонцами.

Напомним, что сборная Англии выступает в той же отборочной группе, что и команда России. После шести игр в активе англичан 11 набранных очков. Родоначальники футбола занимают третье место в группе "Е". Они вместе с израильтянами и россиянами уступают два очка хорватам, которые, так же как и наша команда, провели на матч меньше.

Такой результат не устраивает руководителей английской футбольной Федерации и болельщиков. Макларен подвергся серьезной критике за не очень хорошее выступление своей команды в отборочном турнире Евро-2008 и невыразительную игру. Из девяти забитых англичанами мячей восемь влетели в ворота весьма слабой команды Андорры. В четырех остальных встречах питомцы Макларена забили всего один мяч.

Пытаясь поднять результативность своей команды, Макларен вспомнил, в частности, о Бекхэме, которого не приглашал ни разу, надеясь построить новую команду. Но в данной турнирной ситуации уже не до экспериментов.

- Считаю, что Бекхэм поможет нам взять верх над Эстонией, поэтому я его и вызвал, - сказал Макларен. - Он испытал от приглашения в сборную огромную радость, хотя я в этом и не сомневался. Это настоящий профессионал. Дэвид набрал форму и заслужил право сыграть на международном уровне очередной матч...

Помимо Бекхэма Макларен пригласил в команду еще 25 игроков, среди которых есть и форвард Майкл Оуэн, который также вызван в сборную впервые с ЧМ-2006, где он получил серьезную травму колена. Кроме того, после долгого отсутствия в сборную приглашен полузащитник "Челси" Джо Коул.

В сборной Бекхэм, скорее всего, заменит травмированного крайнего полузащитника Аарона Леннона. На днях игрок лондонского "Тоттенхэма" получил травму во время выступления за вторую команду Англии в товарищеском матче против Албании.

Напомним, сборной России предстоит два раза встретиться с Англией - 12 сентября в гостях и 17 октября дома. Но сейчас все болельщики российской команды в ожидании двух ближайших встреч нашей сборной. Второго июня подопечные Гуса Хиддинка проведут встречу с командой Андорры в Санкт-Петербурге, а шестого - с Хорватией в Загребе.

Из стана хорватской команды пришло известие о том, что из-за травмы защитник "Хайдука" из Сплита Борис Живкович не сможет помочь сборной Хорватии в отборочных матчах с командами Эстонии и России. Потеря 31-летнего футболиста очень огорчила тренера хорватов Славена Билича, который уже пригласил на замену Живковичу защитника загребского "Динамо" Дино Дрпича.

Между тем

Шотландский нападающий московского "Локомотива" Гарри О, Коннор, забивший единственный мяч в финальном матче Кубка России против ФК "Москва", признался, что посвятил свой гол сыну. "Джош приехал в Москву на лето вместе с моими родителями и своими бабушкой и дедушкой, - рассказал шотландец. - Конечно, он не мог пропустить такой важный матч для своего папы! Его присутствие на стадионе словно окрыляло меня! Я просто счастлив, что мне удалось отличиться, и свой гол я посвящаю сыну!"

Спорт Футбол Игроки и тренеры Спорт Футбол Чемпионат Европы