Новости

29.05.2007 01:00
Рубрика: Спорт

Их будет ровно двадцать

Вчера в Москве прошел исполком Федерации хоккея России (ФХР), на котором был утвержден регламент чемпионата России по хоккею сезона-2007/08 и итоги чемпионата 2006/07. Также собравшиеся заслушали наставников наших национальных команд, выступающих в разных возрастных категориях.

Одним из основных решений, принятых на этом собрании, стало определение числа команд, которые поспорят за золотые медали чемпионата страны в суперлиге.

- В следующем сезоне в элитном дивизионе российского хоккея выступят 20 клубов, - сказал президент ФХР Владислав Третьяк. - При этом количество игроков, не имеющих права играть за сборную России, не должно превышать четырех человек в каждой команде. Исполком принял все пожелания клубов. Президент ФХР добавил, что на исполкоме были утверждены итоги прошедшего чемпионата России.- Члены исполкома сошлись во мнении, что чемпионат прошел на высоком уровне, - отметил Третьяк. - Также, по их мнению, успешный год провели все сборные команды России. Главная сборная завоевала бронзовые медали на чемпионате мира в Москве, "молодежка" стала второй, а юношеская команда до 18 лет выиграла "золото". Много вопросов было к главному тренеру Вячеславу Быкову по составу сборной, о подготовке к чемпионату мира в Канаде, об условиях, которые предоставила ФХР к московскому первенству мира.

Президент ФХР подчеркнул, что оценку выступления команды Быкова на исполкоме не давали:

- Конечно, ждали от этой команды "золота", поскольку она выглядела золотой. Но на исполкоме собрались профессионалы, и мы все понимаем, что это спорт, поэтому никаких оценок не давали. Окончательный вариант календаря чемпионата России сезона-2007/08 еще не утвержден.

- Ориентировочная дата начала нового чемпионата России - 4 сентября, а завершится он 11 апреля, - рассказал начальник управления ФХР по проведению соревнований Николай Урюпин. - На первом этапе команды сыграют по два круга, потом будет третий круг, по итогам которого в плей-офф выйдут 16 команд.

Интересно, что чемпионату России, возможно, придется сменить вывеску потому, что в нем могут принять участие клубы из других стран. После заседания Третьяк сообщил, что во вторник улетает в Киев, где пройдут переговоры об участии в чемпионате России среди команд высшей лиги киевского "Сокола". Он также рассказал, что идут переговоры с латвийскими и казахстанскими командами об их участии в том же дивизионе.

- Если мы договоримся, то эти команды получат право играть в плей-офф, то есть у них будет перспектива в дальнейшем выступать в суперлиге, - отметил Третьяк.

В заключение он сообщил о возможном переходе на двойное судейство, которое уже принято Международной федерацией хоккея (ИИХФ).

Спорт Хоккей Чемпионат КХЛ (Континентальная лига) Спортивные организации Федерация хоккея России