Новости

29.05.2007 00:55
Рубрика: Спорт

В Париж с любовью

Слетелись спортсмены, но столица Франции встретила их холодом и дождем

Вчера на парижском стадионе "Ролан Гаррос" прошел второй день Открытого чемпионата Франции-2007. Однако из-за ливня, обрушившегося на "город всех влюбленных", за воскресенье и понедельник не были сыграны все матчи даже стартового игрового дня.

Как и накануне Марат Сафин, Николай Давыденко одержал в первом круге легкую победу. Правда, по времени она продолжалась дольше - но это не было, так сказать, "чистое время". Дело в том, что из-за дождя соперники не могли сыграть, что называется, от начала до конца. Вчера, когда в Париже было 11.00 (а в Москве соответственно 13.00), участники матча вышли на корт. Соперником Николая был итальянец Стефано Гальвани.

Лишь только теннисисты успели размяться, как разразился очередной дождь. Что делать? Оппоненты зачехлили ракетки, оделись и ушли. А когда вернулись, Давыденко - с чувством, с толком, с расстановкой - расправился с противником - 6:3, 6:1, 6:1.

Вслед за братом выиграла и сестра Динара. Но, правда, ей пришлось повозиться с украинкой Юлианой Федак, демонстрирующей в последнее время приличный теннис, - 7:5, 6:4. Американка Серена Уильямс на мокром корте проиграла первый сет болгарке Цветане Пиронковой - 5:7, но потом опомнилась и после перерыва уже на сухой площадке почти "всухую" поставила болгарку на место - 6:1, 6:1.

Елена Веснина хорошо попрактиковалась в матче с первой ракеткой мира бельгийкой Жюстин Энен, но не более. Действующая победительница "Ролан Гаррос" выиграла - 6:4, 6:3.

Кстати, именно Энен и Серену Уильямс наблюдатели называют в качестве главных фавориток этого второго в сезоне турнира "Большого шлема". Не забывают также и о нашей Светлане Кузнецовой, которая в прошлом году была здесь в финале. Ну и много говорят о сербке Елене Янкович - теннисистке, которая прогрессирует семимильными шагами. Напомню, что она выиграла недавно соревнование первой категории в Риме.

Тем временем вчера же были обнародованы свежие рейтинги. Мария Шарапова сохранила второе место в рейтинге WTA. Как и раньше, она уступает только бельгийке Жюстин Энен. Третье место - за россиянкой Светланой Кузнецовой, а вот на четвертое место с пятого вышла финалистка соревнований в Страсбурге француженка Амели Моресмо, потеснившая сербку Елену Янкович. Рада, что прилетела в любимый город, и Анастасия Мыскина, вернувшаяся в большой теннис после длительного перерыва. С очень хорошим настроением прилетела в любимый свой город Париж и Елена Дементьева - она выиграла турнир в Стамбуле.

Несмотря на то что к третьему дню соревнования остались не сыгранными многие матчи, уже сейчас гадают, как сегодня сложится поединок между американцем Энди Роддиком и россиянином Игорем Андреевым. Шамиль Тарпищев предсказал победу москвичу, потому что Андреев гораздо увереннее чувствует себя на грунте. Роддик же, напротив, не любит, так сказать, землю. Об этом помнят теннисные болельщики в России, те, кто следил за прошлогодним полуфиналом Кубка Дэвиса, когда наши играли с американцами. Да и опрос, проведенный на сайте "Евроспорта", свидетельствует о том, что Игорю отдают предпочтение теннисные фанаты. На Роддика "поставили" 48 процентов проголосовавших, а на Андреева - 52.

Между тем

В кулуарах "Ролан Гаррос" ходит и еще одна, "околотеннисная" новость, пришедшая со знаментого курорта, располагающегося поблизости, - с Лазурного берега Франции. После пяти лет "сладкой жизни", как утверждает бульварная пресса, 25-летняя "теннисная экс-принцесса" Анна Курникова расстается с 32-летним "принцем поп-музыки" Энрике Иглесиасом. Каждой сказке приходит конец, написала немецкая газета "Бильд". Как утверждается, она хотела ребенка, а он нет. Сын знаменитого певца Хулио заявил, что он еще не готов к тому, чтобы заводить детей. Хотя не все так просто. Ходят слухи, что Курникова специально заговорила о ребенке, чтобы закончить отношения с Иглесиасом-младшим.

Спорт Теннис Турниры "Большого шлема" Теннисный турнир "Ролан Гаррос" - 2007