Новости

16.06.2007 00:55
Рубрика: Спорт

Пришел, увидел, обыграл

Малкин и Дацюк получили призы НХЛ
Нападающий "Питсбурга" Евгений Малкин признан лучшим новичком сезона, а форвард "Детройта" Павел Дацюк второй год подряд стал "джентльменом года". Героем церемонии стал одноклубник Малкина форвард Сидни Кросби, получивший три приза в различных номинациях.

Хотя Малкин выглядел фаворитом в битве за приз Calder Trophy ("Новичок года"), некоторые сомнения все же были. Многие опасались, что эксперты не станут второй год подряд отдавать приз россиянину. Напомним, что в прошлом году его получил Александр Овечкин. Вдобавок Женя не слишком жалует журналистов, которые и определяют победителя. Однако аргументов в пользу Малкина оказалось больше. Ведь по основным показателям (голам, передачам, очкам, голам в большинстве) он стал лучшим среди дебютантов НХЛ. В регулярном чемпионате Малкин набрал 85 очков в 78 матчах и помог своей команде впервые за шесть лет выйти в плей-офф. К тому же российский форвард "Питсбурга" оказался первым за 89 лет новичком, забивавшим в шести первых своих матчах в лиге. Теперь Евгений присоединился к компании таких известных наших хоккеистов, как Сергей Макаров, Павел Буре, Сергей Самсонов и Евгений Набоков, которые тоже завоевывали Calder Trophy в разные годы.

Сам лауреат на церемонии не присутствовал - он сейчас отдыхает на Родине. Вместо него приз получил тренер Малкина Майкл Террьен.

- Я был уверен, что Евгений соберется приехать сюда. Я послал ему сообщения, одно на русском и другое на английском языках. Но я предполагаю, что мой русский не так хорош, как английский, - пошутил, получая трофей, Террьен. - Я поздравляю Женю. У него был блестящий сезон, и вообще он очень приятный молодой человек.

Отметим, что Малкин также попал и в символическую сборную новичков года. Компанию ему составили вратарь Майк Смит ("Даллас Старз"), защитники Мэттью Карл, Марк-Эдуард Власич (оба - "Сан-Хосе"), нападающие Джордан Стаал ("Питсбург") и Пол Штясны ("Колорадо").

Павел Дацюк второй год подряд получил приз Ledy Byng Memorial Trophy, который вручается "джентльмену года". Тем самым он повторил достижение Пола Карии 10-летней давности. Дацюк стал обладателем этого приза, набрав за сезон 87 очков (из них 67 результативных передач) и лиш ь 20 минут штрафа. Ранее обладателем этого приза становился другой российский легионер "Детройта" Сергей Федоров.

Не сбавил обороты и форвард "Вашингтона" Александр Овечкин, попавший в состав первой символической сборной года. В нее также вошли вратарь Мартин Бродо из "Нью-Джерси" (лауреат приза Vezina Trophey, вручаемого лучшему вратарю), защитник Скотт Нидермайер из "Анахайма" (обладатель приза Conn Smythe Trophy - самый ценный игрок плей-офф), Сидни Кросби ("Питс-бург") и Дэни Хитли ("Оттава").

Кросби помимо попадания в сборную года получил еще три индивидуальные награды: приз лучшему бомбардиру чемпионата (Art Ross Trophy), лучшему игроку по мнению самих хоккеистов (Lester B. Pearson Award) и самому ценному игроку сезона (Hart Memorial Trophy).

Впрочем, герой церемонии остался недоволен и посетовал, что ему не хватает в этой коллекции главного командного трофея - Кубка Стэнли.

- У меня все еще нет Кубка Стэнли, так что о моих целях в хоккее спросите меня после того, как это произойдет, - отметил он. - Вручение наград не заставит меня бросить играть в этом году. Я только хочу играть лучше, чем раньше.

Спорт Хоккей Игроки и тренеры Спорт Хоккей Чемпионат НХЛ