Новости

27.06.2007 00:30
Рубрика: Спорт

Платини меняет формат

отбора европейских сборных на чемпионат мира
Чтобы пробиться в финальную часть чемпионата мира по футболу 2010 года, который пройдет в ЮАР, европейским сборным предстоит сыграть меньшее количество матчей, чем в отборочном цикле к чемпионату мира 2006 года в Германии.

По итогам заседания исполнительного комитета УЕФА, сборные будут разделены на восемь групп по шесть команд в каждой, плюс группа, в которой будет пять команд.

Победители отборочных групп напрямую попадут в Южную Африку, а вот команды, занявшие вторые места в стыковых матчах, разыграют между собой оставшиеся четыре путевки. Худшая из "вторых" сборных не сможет принять участие в серии на выбывание.

"Замечательно, что мы смогли найти такое решение, - заявил президент УЕФА Мишель Платини, - мне кажется, формат предыдущих отборочных циклов с группами по семь-восемь команд был не очень удачным, а сейчас на мировое первенство поедут действительно лучшие команды".

Таким образом, 13 европейских путевок будут разыграны 53 странами членами УЕФА.

Исполнительный комитет Союза Европейских Футбольных Ассоциаций также обсудил возможность преобразований в формате проведения Лиги чемпионов и Кубка УЕФА 2009-2012. Платини заявил, что в Лиге останется неизменной структура турнира: восемь групп по четыре команды в каждой.

Спорт Футбол Чемпионат мира