Новости

27.06.2007 00:20
Рубрика: Спорт

Топалов и Крамник обменяются рукопожатием

при первой же встрече за шахматной доской
Теперь этот приветственный ритуал, отвергаемый двумя принципиальными соперниками, станет обязательным для всех гроссмейстеров, принимающих участие в турнирах под эгидой Международной шахматной федерации (ФИДЕ).

Решение о введении официальных этических правил и норм поведения игроков было принято на президентском совете ФИДЕ, который накануне завершился в Таллине. С инициативой выступил глава федерации Кирсан Илюмжинов, недовольный пренебрежительным отношением некоторых шахматистов друг к другу, к судьям и к журналистам. Подготовкой своеобразного "кодекса чести" займутся представители комиссии по этике и совета арбитров.

Впрочем, согласно другому пункту итогового протокола заседания встреча самых главных нарушителей спокойствия - Владимира Крамника и Веселина Топалова произойдет не так скоро. ФИДЕ не выдала болгарину путевку на чемпионат мира, стартующий 11 сентября в Мексике. Там, как и планировалось, сыграют восемь гроссмейстеров. Россиянин Крамник, его соотечественники Петр Свидлер и Александр Морозевич, а также индиец Вишванатан Ананд получили это право благодаря высоким рейтингам. Венгр Петер Леко, израильтянин Борис Гельфанд, армянин Левон Аронян и россиянин Александр Грищук заработали его в ходе так называемых претендентских матчей.

Напомним, что болгарский гроссмейстер проиграл чемпионский матч 2006 года в Элисте и по регламенту соревнования пропустил весь отборочный цикл нынешнего сезона. Но вдруг - при поддержке своего менеджера Сильвио Данаилова - начал настаивать на непременном включении своей кандидатуры в списки участников турнира. В случае отказа скандально известный шахматный тандем грозился подать иск в Спортивный арбитражный суд в Лозанне.

Однако до суда дело скорее всего не дойдет. На заседании Президентского совета смогли найти компромисс, и экс-чемпиону мира Топалову еще представится шанс вернуть почетное звание.

- ФИДЕ, учтя все мнения, приняла решение, которое устроило и болгарскую сторону, и участников мексиканского турнира, - отметил в интервью одному из информагентств помощник президента ФИДЕ Берик Балгабаев.

Итак, схема, по которой в ближайшее время будет определяться хозяин шахматной короны, выглядит следующим образом.

Если действующий чемпион Владимир Крамник возьмет в Мехико главный приз, то состоится матч-реванш Крамник против Топалова. Победитель этого противостояния поспорит с победителем Кубка мира-2007 в Ханты-Мансийске за право участвовать в мировом первенстве 2009 года.

Если же турнир в Мексике выиграет другой гроссмейстер, то в 2008 году он сразится с Крамником в персональной встрече. В 2009-м лучший из них сыграет с победителем второй претендентской встречи - между Топаловым и победителем Кубка мира.

Спорт Виды спорта Настольные виды Борьба за шахматную корону Персона: Владимир Крамник