Новости

27.06.2007 00:55
Рубрика: Спорт

Осталось перегнать

Сочи догнал своих соперников по предвыборной олимпийской гонке
Опубликованный финальный рейтинг агентства "Вокруг олимпийских колец", в котором Сочи впервые поделил первое место с конкурентами за Олимпиаду-2014 - Зальцбургом и Пьончангом, станет весомым аргументом для Заявочного комитета "Сочи-2014" в последние дни перед решающим голосованием членов Международного олимпийского комитета (МОК) в Гватемале.

Специалисты агентства особо отметили команду Заявочного комитета "Сочи-2014", назвав ее "наиболее сплоченной и последовательной на протяжении всей заявочной кампании, от оргкомитета до главы государства". Команда Пьончанга также, по версии "Вокруг олимпийских колец", хорошо организована, но, по всей видимости, имеет слабую связь с Олимпийским комитетом Кореи. Зальцбург, не имея ресурсов, сравнимых с конкурентами, не избежал проблем с лидерами и вынужден был "беспомощно наблюдать, как Олимпийский комитет Австрии разбирался с последствиями допингового скандала на Олимпиаде в Турине".

Согласно последнему выпуску независимой табели о рангах американского аналитического агентства, обнародованного за 10 дней до итогового голосования, шансы всех трех городов-кандидатов на проведение зимних Олимпийских игр-2014 сравнялись. Пьончанг, Зальцбург и Сочи набрали каждый по 83 балла из 110 возможных.

- С момента предыдущего отчета "Вокруг олимпийских колец" нам удалось отыграть 8 баллов и полностью сравняться с соперниками согласно независимой оценке заявок - это огромный прорыв, который еще раз подтверждает, что интрига будет сохранена вплоть до последнего момента, - прокомментировал новый рейтинг генеральный директор Заявочного комитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко. - В свете недавнего заявления президента Международного олимпийского комитета Жака Рогге о том, что исход голосования предопределит "человеческий фактор", мне кажется особенно важной данная в отчете оценка нашего Заявочного комитета как самой сплоченной и последовательной команды. Мы постараемся подтвердить эту оценку и вложить максимально сильные эмоциональные аргументы в презентацию, которая будет сделана Заявочным комитетом в день голосования МОК в Гватемале. Все члены Заявочного комитета и учредители "Сочи-2014" понимают, что за победой в олимпийской гонке стоят два года напряженной и целенаправленной работы по продвижению заявки - до последнего дня, последнего часа, последней минуты.

Стоит отметить, что рейтинг ведется американским аналитическим агентством со времени начала гонки в августе 2005 года. По данным предыдущего выпуска, опубликованного в апреле, в олимпийской гонке лидировал Зальцбург. Однако из-за ряда недостатков австрийской заявки, отмеченных оценочной комиссией МОК, Сочи и Пьончанг сравнялись с прежним фаворитом. Согласно новому выпуску табели о рангах, российская заявка отыграла 8 баллов, а южнокорейская- 6 баллов.

Необходимо добавить, что рейтинг "Вокруг олимпийских колец" является независимым и не предназначен для прогнозирования итогов голосования Международного олимпийского комитета.

Спорт Олимпийские игры Олимпиада-2014