Новости

05.10.2007 00:45
Рубрика: Спорт

"Орлам" подрезали крылья

Донецкий "Шахтер" обыграл "Бенфику" в Лиге чемпионов
Второй тур группового этапа Лиги чемпионов принес сразу несколько любопытных результатов. Наиболее неожиданно развивались события в группе D, где в единоличных лидерах оказался донецкий "Шахтер".

Вице-чемпион Украины отправился в Лиссабон, где его поджидала местная "Бенфика". Любопытно, что днем ранее вояж в обратном направлении совершил португальский "Спортинг", который во вторник выиграл в рамках Лиги чемпионов у киевского "Динамо". Вряд ли игроки "Шахтера" задумывались о реванше за соотечественников и главных конкурентов на внутренней арене, однако вторая часть украинско-португальского противостояния завершилась для наших соседей куда удачнее.

"Горняки" на чужом поле нисколько не стушевались, весь матч владели инициативой, не дав "орлам", как еще называют игроков "Бенфики", проявить свои лучшие качества. Усилия донецкой команды были не напрасными - в концовке первого тайма Жадсон вывел "Шахтер" вперед. После перерыва скорее гости могли удвоить преимущество, чем хозяева спасти матч. Но в итоге ни тем, ни другим изменить счет не удалось. "Шахтер" отпраздновал вторую победу подряд и вышел в своей группе на первое место, сделав серьезную заявку на попадание в плей-офф.

- Мы очень хорошо провели этот матч, создали много моментов для того, чтобы поразить ворота соперника, контролировали ход встречи и превзошли "Бенфику" в организации игры, - не стеснялся в комплиментах своей команде главный тренер "Шахтера" Мирча Луческу. - Сегодняшняя победа принесла очень важные очки. Безусловно, этот результат придаст уверенности накануне поединка с "Миланом".

Наставник "Бенфики" Хосе Камачо с такой оценкой событий был не совсем согласен и посетовал на невезение своих подопечных.

- Мы наиграли на гол, но соперникам удалось отличиться в результате контратаки, и в итоге победили они. "Бенфика" продемонстрировала хороший настрой, но нам понадобится время, чтобы прибавить. Нам нужно немного удачи, чтобы обрести уверенность в себе, - отметил главный тренер лиссабонского клуба. - Сегодня порой мы играли неплохо. Но, несмотря на то что у нас иногда было пять, шесть, а то и семь футболистов в чужой штрафной, мяч просто отказывался влетать в ворота.

Другой матч группы D между "Селтиком" и "Миланом" закончился скандалом. Итальянцы, играя на выезде, не слишком стремились идти вперед, за что и поплатились. Шотландцы открыли счет, "Милан" отыгрался с пенальти, а развязка наступила на последней минуте матча. Дида неудачно отбил мяч после дальнего удара, а Макдональд оказался первым на добивании - 2:1 в пользу "Селтика". Болельщики "кельтов" праздновали успех настолько бурно, что один из них выскочил на поле, ударил голкипера "Милана" Диду и ретировался. Голкипер гостей пытался догнать обидчика, но повалился на газон. Насколько силен был удар, по видеозаписи понять сложно. Со стороны показалось, что болельщик лишь слегка коснулся лица вратаря. Тем не менее Дида продолжить матч не смог и был заменен.

Представители "Милана" пока не объяснили, насколько серьезно повреждение голкипера, но заявили, что не будут настаивать на санкциях по отношению к "Селтику". Правда, УЕФА может быть иного мнения, и расследование по этому эпизоду уже начато. Что интересно, болельщику, ударившему Диду, удалось скрыться. Будут ли к шотландскому клубу применены какие-либо санкции, выяснится в ближайшие дни.

Что касается других матчей, то весьма любопытный результат был зафиксирован в Ливерпуле, где одноименный клуб проиграл французскому "Марселю" - 0:1. Прошлогодний финалист Лиги чемпионов сыграл на удивление слабо и уступил совершенно заслуженно. А вот другой английский клуб, "Челси", после домашней осечки с "Русенборгом" собрался и смог одержать победу над "Валенсией" в гостях. "Аристократы" пропустили первыми, но затем смогли забить дважды.

Единственная ничья была зафиксирована в матче "Лацио" - "Реал". На дубль форварда римлян Пандева двумя точными выстрелами ответил Руд ван Нистелрой - 2:2. Весьма неожиданно закончился поединок в Бремене. Местный "Вердер" первым забил греческому "Олимпиакосу" и мог рассчитывать на победу. Но на исходе матча немцы умудрились пропустить три мяча за 15 минут и проиграли - 1:3. Не менее печально для хозяев поля завершились два оставшихся поединка. Норвежский "Русенборг" не смог сдержать натиск немецкого "Шальке" - 0:2, а турецкий "Бешикташ", несмотря на оглушительную поддержку болельщиков, с минимальным счетом уступил португальскому "Порту" - 0:1.

Спорт Футбол Лига чемпионов УЕФА Лига чемпионов по футболу сезона 2007/2008