Новости

05.10.2007 01:01
Рубрика: Спорт

Паровоз приехал в Европу

Московский "Локомотив" вышел в групповой этап Кубка УЕФА
Вчера вечером три российских клуба провели ответные матчи первого раунда Кубка УЕФА. Московские "Локомотив" и "Спартак" и питерский "Зенит" боролись за выход в групповую стадию престижного турнира.

Результаты первых поединков не оставляли сомнений в конечном успехе всех российских команд. "Спартак" и "Зенит" дома переиграли шведский "Хэкен" и бельгийский "Стандард" 5:0 и 3:0 соответственно, а "Локомотив" в гостях одолел датский "Мидтьюлланд" со счетом 3:1. Поэтому тренеры могли себе позволить отнестись к матчам с некоторой прохладцей, расценивая их в большей степени как тренировки к баталиям чемпионата России.

- Мы планируем посетить тренировку датчан. Но у нас и без нее достаточно информации о сопернике. Единственная наша проблема - как распределить силы на два матча, - рассуждал накануне поединка наставник "Локомотива" Анатолий Бышовец. - Проблемы с настроем быть не должно, ведь тот матч дался нам нелегко. "Мидтъюлланд" - соперник непростой, играющий в силовой футбол. Кроме того, датчане прекрасно играют головой, а на "втором этаже" мы испытываем небольшие проблемы. Меня немного беспокоит, что игроки могут каким-то образом дифференцировать задачи, посчитав, что в игре все решено, и поберечь себя для матча с "Зенитом".

Волнения Анатолия Федоровича оказались напрасными, а его похвалы сопернику - не более чем дежурными комплиментами. "Локомотив" вышел на поле в оптимальном составе и сразу же продемонстрировал, насколько "непростой" у него соперник. На десятой минуте Билялетдинов открыл счет, а на исходе четверти часа игры Маминов вколотил второй мяч в сетку ворот гостей. Учитывая, что для попадания в групповой этап Кубка УЕФА "железнодорожникам" было достаточно даже проиграть со счетом 0:2, интрига этого противостояния умерла окончательно. Даже самые отчаянные поклонники "Мидтьюлланда" вряд ли верили в то, что их команда сможет отыграть гандикап в четыре мяча. "Локо" заметно сбавил обороты, но и на "пониженных скоростях" не позволил сопернику перехватить инициативу.

Второй тайм матча превратился в пустую формальность. Голов зрители больше не увидели. "Локомотив" отпраздновал победу со счетом 2:0 и вышел в групповой этап Кубка УЕФА.

Матчи "Хэкен" - "Спартак" и "Стандард" - "Зенит" завершились после подписания этого номера "РГ" в печать.

Лига чемпионов

Второй тур группового этапа Лиги чемпионов принес сразу несколько любопытных результатов. Наиболее неожиданно развивались события в группе D, где в единоличных лидерах оказался донецкий "Шахтер".

"Горняки" нисколько не стушевались в выездном матче против "Бенфики", весь матч владея инициативой. Усилия донецкой команды были не напрасными - в концовке первого тайма Жадсон вывел "Шахтер" вперед. После перерыва скорее гости могли удвоить преимущество, чем хозяева спасти матч. Но в итоге ни тем, ни другим изменить счет не удалось. "Шахтер" отпраздновал вторую победу подряд и вышел в своей группе на первое место.

Другой матч группы D между "Селтиком" и "Миланом" закончился скандалом. Шотландцы открыли счет, "Милан" отыгрался с пенальти, а развязка наступила на последней минуте матча. Дида неудачно отбил мяч после дальнего удара, а Макдональд оказался первым на добивании - 2:1 в пользу "Селтика". Болельщики "кельтов" праздновали успех настолько бурно, что один из них выскочил на поле, ударил голкипера "Милана" Диду и ретировался. Голкипер гостей пытался догнать обидчика, но повалился на газон. Насколько силен был удар, по видеозаписи понять сложно. Со стороны показалось, что болельщик лишь слегка коснулся лица вратаря. Тем не менее Дида продолжить матч не смог и был заменен.

Представители "Милана" пока не объяснили, насколько серьезно повреждение голкипера, но заявили, что не будут настаивать на санкциях по отношению к "Селтику". Правда, УЕФА может быть иного мнения, и расследование по этому эпизоду уже начато. Что интересно, болельщику, ударившему Диду, удалось скрыться. Полиция не смогла найти хулигана, но на следующий день он сам явился с повинной. Руководство "Селтика" назначило 27-летнему мужчине самое строгое наказание - пожизненный запрет на посещение матчей "кельтов".

В остальных матчах были зафиксированы следующие результаты: "Ливерпуль" - "Марсель" - 0:1, "Валенсия" - "Челси" - 1:2, "Лацио" - "Реал" - 2:2, "Вердер" - "Олимпиакос" - 1:3, "Русенборг" - "Шальке" - 0:2, "Бешикташ" - "Порту" - 0:1.

Спорт Футбол Лига Европы Спортивные организации Футбольные клубы "Локомотив" Футбольный Кубок УЕФА 2007/2008