Новости

05.10.2007 01:00
Рубрика: Спорт

Билеты в надежные руки

На матч Россия - Англия попадут только проверенные болельщики
До важнейшего матча отборочного турнира чемпионата Европы 2008 года между сборными России и Англии остается чуть меньше двух недель, но вокруг этой игры уже царит небывалый ажиотаж.

То, что 17 октября в "Лужниках" впервые за долгие годы будет аншлаг и самый большой стадион страны не сможет вместить всех желающих, стало ясно задолго до этого поединка. А значит, желающих обогатиться на данном мероприятии и перепродать билеты втридорога тоже будет хоть отбавляй. Российский футбольный союз постарался избежать нашествия спекулянтов: в открытую продажу поступит лишь малая часть билетов. Остальные уже практически полностью распроданы по предварительным заявкам.

- К моменту окончания подачи заявок от физических и юридических лиц в РФС поступило 570 тысяч заявок, - пояснил "РГ" пресс-атташе РФС Андрей Малосолов. - Как и было обещано, все они были внимательно изучены, чтобы под видом болельщиков билеты не получили спекулянты. В итоге более ста тысяч заявок удовлетворены точно не будут. Например, когда от физического лица поступает заявка на 150 билетов, не может быть никаких сомнений относительно ее "чистоты".

По словам Малосолова, по заявкам распределялись билеты на трибуны А, С и частично D. На самую престижную трибуну А в основном попадут спонсоры, партнеры РФС и представители спортивных организаций. "Простых" болельщиков разместят на трибунах С и D. Кстати, на трибуне D будут сидеть и гости. 4500 билетов достанутся болельщикам сборной Англии. Вся трибуна В, а это 22 тысячи мест, была отдана Всероссийскому объединению болельщиков (ВОБ). И даже здесь число "соискателей" заметно больше. На билеты для ВОБа претендуют более 50 тысяч членов фан-клубов и болельщицких объединений.

- Через ВОБ билеты распространяются строго по одному в руки согласно западным аналогам. При этом спекулянты уже сейчас предлагают билеты на трибуну В по 1200-1500 рублей, при том что они распространяются по цене в 300 рублей. Сразу хотелось бы подчеркнуть, что это "утка". Все билеты ВОБа будут выданы только 16 октября вечером. То есть пока их нет ни у кого, - сказал Андрей Малосолов. - Сейчас же фан-клубы принимают заявки, оплату, заносят каждого покупателя билета на трибуну В в компьютерную базу данных.

Интересно, что даже при этом несколько тысяч билетов, как и обещал глава РФС Виталий Мутко, в свободную продажу все же поступит. "Стратегический резерв" появится в кассах "Лужников" 8 октября. Но РФС уже сейчас просит болельщиков не занимать гигантские очереди в кассы и устраивать в "Лужниках" ночевки у костра, поскольку основная часть билетов уже распространена.

Существует и еще одна проблема, из-за которой пока окончательно не ясно число зрителей, которые попадут на трибуны. РФС ведет активные переговоры со столичным ГУВД относительно того, сколько рядов нижнего яруса останутся пустыми. Милиционеры хотят "вырезать" ряды с первого по десятый, то есть оставить незанятыми порядка 10 тысяч кресел. РФС настаивает на пяти рядах. Кроме того, стражи правопорядка из соображений безопасности хотели освободить несколько секторов около английских болельщиков. После долгих дебатов "просвет" между поклонниками двух сборных сократили до нескольких рядов. Кстати сказать, во время матча на "Уэмбли" его не было вовсе, что нисколько не помешало российским гостям чувствовать себя комфортно.

Спорт Футбол Игроки и тренеры Спортивные организации Российский футбольный союз