Новости

09.10.2007 00:50
Рубрика: Спорт

Кремлевские стены помогают

В Москве стартовал популярный международный турнир
Вчера "Кубок Кремля-2007" - соревнование, проводящееся уже в 18-й раз на кортах столичного спорткомплекса "Олимпийский", - начался с победы россиянки. Вера Душевина обыграла в двух сетах Элени Данилиду из Греции.

Нет, не ошиблись организаторы, дав wild card, специальное приглашение, Вере Душевиной. Хотя поначалу казалось, что Вере не совладать с довольно опытной гречанкой Данилиду и с собственными нервами: москвичка "летела" в первом сете со счетом 0:3. Но, видно, родные стены помогают. Тем более если они "кремлевские". Душевина вырвала первую партию - 7:5, а затем закрепила успех в сете втором - 6:1. Следующей соперницей Веры станет победительница встречи между Аленой Бондаренко (Украина) и Марион Бартоли из Франции, посеянной под шестым номером. Последняя, к слову, весьма самобытная теннисистка, на Уимблдоне в этом году она дошла до финала, обыграв на пути к главному матчу не кого-нибудь, а бельгийку Жюстин Энен, первую ракетку мира.

Кстати, московские болельщики сожалеют о том, что незадолго до начала турнира Энен отказалась от приезда в Москву. Еще не доиграв до победного конца предыдущее соревнование - в немецком городе Штутгарте, она сослалась на травму плеча. Тем не менее в минувшее воскресенье "железная бельгийка" выступала в Германии в финале против француженки русского происхождения Татьяны Головин. И на взгляд стороннего наблюдателя, ничто не беспокоило Энен. Матч получился захватывающим. Великолепно игравшая Татьяна взяла первый сет - 6:2. Но не такая бельгийка, чтобы сдаваться. Она взвинтила темп и выиграла подряд две партии - 6:2, 6:1. В качестве приза бельгийка получила, кроме призовых, ключи от новенькой модели "Порше Турбо". На церемонии награждения Жюстин заметила, что как раз сейчас берет уроки вождения, и что ей дается это труднее, чем убийственные удары на корте. Бельгийка сказала, что хочет отоспаться. Она, может, знала, что так получится, и заранее снялась с "Кубка Кремля"? А может быть, решила взять тайм-аут, потому что боится московского корта, ведь несколько лет назад Энен, впервые приехав в Россию, проиграла у нас в первом же круге.

Так или иначе, но женский "Кубок Кремля" - а это турнир WTA первой категории с призовым фондом 1 млн 340 тысяч долларов - очень сильный по составу.

- Это настоящий чемпионат мира, - сказал корреспонденту "РГ" Шамиль Тарпищев, президент Федерации тенниса России, председатель Совета директоров "Кубка Кремля". - Несмотря на отсутствие Энен, состав сумасшедший, звездный - участвуют россиянки Светлана Кузнецова, Мария Шарапова, Анна Чакветадзе, из зарубежных ведущих теннисисток американка Серена Уильямс, француженка Амели Моресмо...

Говоря о мужской части турнира, Шамиль Тарпищев отметил: "Может быть, таких звезд, как у женщин, нет, но все равно средний уровень очень высокий".

Те, кто вчера пришел в "Олимпийский", не пожалели: они увидели в деле многих наших теннисистов. В парной комбинации играл Игорь Андреев, которого по праву называют героем недавнего полуфинального матча Кубка Дэвиса, когда он в поединке с немцами принес решающее очко команде. Игорь выступал в дуэте с Юрием Щукиным, а противостояли им признанные мастера в паре - Даниэль Нестор (Канада) и Ненанд Зимонжич (Сербия). Увы, россияне уступили - 6:4, 1:6, 6:10 (вместо третьего сета игрался так называемый "чемпионский тай-брейк").

После матча Игорь, немного расстроенный, рассказал:

- Конечно, нам немного не повезло с жеребьевкой парного разряда. У наших соперников все-таки класс - именно в парной игре - выше. Буду сосредоточиваться на "одиночке". У меня в первом круге встреча с французом Николя Маю. Вообще дома приятно выступать. Воздух русский, заряжаешься дополнительной энергией. Разумеется, адреналина больше, когда сражаешься в поединках Кубка Дэвиса. Здесь, в индивидуальном турнире, эмоций чуть меньше. Зато есть другая мотивация - сам себе хочешь доказать, что способен выиграть. Тем более что на прошлогоднем "Кубке Кремля" я не выступал из-за травмы.

Спорт Теннис Кубок Кремля Теннисный Кубок Кремля - 2007