Новости

22.10.2007 06:00
Рубрика: Спорт

"Спартак" и "Зенит" продираются к "золоту"

Дорога к чемпионству усыпана желтыми и красными карточками
Стартовый матч 27-го тура чемпионата России в премьер-лиге оказался, по сути дела, центральным. В "Лужниках" столичный "Спартак", лидировавший по дополнительным показателям, принимал ФК "Москва", замыкавший первую тройку. До начала встречи команды разделяло всего три очка. В случае победы подопечные Леонида Слуцкого догнали бы спартаковцев и повысили свои шансы на попадание в Лигу чемпионов.

Перед началом столичного "дерби" ветераны "Спартака" и голландского "Харлема" сыграли вничью в матче памяти жертв трагедии 25-летней давности. Ровно четверть века назад в "Лужниках" в давке на встрече Кубка УЕФА погибли 66 человек, несколько сотен получили ранения.

Матч между нынешним "Спартаком" и "Москвой", как и ожидалось, получился очень упорным. Цена победы была высока, поэтому страсти перехлестывали через край. Уже на 16-й минуте главный арбитр встречи Юрий Баскаков, не до конца разобравшись в ситуации, удалил по одному игроку из каждой команды - аргентинца Баррьентоса и литовца Дедуру. К этому времени литовский защитник "красно-белых" успел открыть счет после великолепной передачи Калиниченко со штрафного. Вскоре после обоюдного удаления голкипер хозяев поля Плетикоса сплоховал и аргентинский форварад "Москвы" Лопес сравнял счет. Во втором тайме передачу все того же Калиниченко от углового флажка удачно замкнул еще один оборонец "Спартака" - бразилец Жедер. Гости имели несколько отличных возможностей для того, чтобы уйти от поражения, но Плетикоса сполна реабилитировался за ошибку. А уже в дополнительное время спартаковцы провели молниеносную контратаку. Титов, как на тренировке, выложил мяч на блюдечке бразильцу Веллитону, и тот завел его в ворота. В итоге 3:1 в пользу "Спартака".

Команда Станислава Черчесова сделала серьезную заявку на "золото" и практически исключила из борьбы за него ФК "Москва". Шесть очков за три тура отыграть возможно только теоретически. "Горожане" сохранили за собой третье место. Однако их почти нагнал ЦСКА, который в минувшую субботу благодаря автоголу новобранца "Томи" Мазнова одержал трудную победу в Томске - 1:0.

Так что вольно или невольно, но, обыграв команду Слуцкого, "Спартак" помог ЦСКА приблизиться к бронзовым медалям. Теперь армейцев и "горожан" разделяет лишь два очка.

Но вот к чему ЦСКА не смог приблизиться, так это к чемпионскому титулу. Пока питомцы Газзаева еще сохраняют мизерные шансы на то, чтобы оставить его у себя, но, похоже, вскоре "красно-синие" официально сложат чемпионские полномочия.

Завершил программу первого дня 27-го тура матч в Черкизове, где "Локомотив" принимал владивостокский "Луч-Энергию". Команда Анатолия Бышовца не смогла на своем поле одолеть дальневосточников. Больше того, лишь за восемь минут до конца встречи "железнодорожники" благодаря точному удару Сычева сумели уйти от поражения (1:1). Так что взять у "Луча" реванш за крупное поражение в первом круге "Локо" не смог. Питомцы Бышовца остались на шестом месте. Они уже окончательно распрощались с мечтами о победе в чемпионате, о Лиге чемпионов. Да и шансов на попадание в зону Кубка УЕФА или Кубка Интертото у "красно-зеленых" осталось совсем немного. В нынешнем сезоне "Локо" показал, что способен обыграть любого из "авторитетов" и в то же время подарить очки аутсайдерам и середнякам. Высокие места с таким уровнем стабильности не завоевываются.

- После того как мы пропустили третий мяч, команда перестала играть, и это сыграло решающую роль в нашем поражении, - признался на послематчевой пресс-конференции главный тренер подмосковного клуба "Химки" Славолюб Муслин. - Нельзя сказать, что мы не настраивались на эту игру, ребят не надо мотивировать, все профессионалы. И первый тайм показал, что мы верно выбрали тактику игры от обороны, но "Зенит" выглядел так достойно, что не позволил нам играть так, как хотим, - грустно признал наставник подмосковного клуба.

- Уже в первые двадцать минут наши футболисты должны были забить три стопроцентных мяча, - заявил в свою очередь главный тренер "Зенита" Дик Адвокат. - Только во втором я смог спокойно вздохнуть, настолько нам не удавалось преобразовать свое преимущество в забитые мячи. Сегодня явно уставшими выглядели игроки, которые играли против сборной Англии, поэтому я внес в игру определенные коррективы, которые в итоге и принесли свои плоды. Мы по-прежнему близки к чемпионству и теперь у нас нет права даже на малейшую осечку, - подчеркнул голландский специалист. Отвечая на вопрос корреспондента "РГ" о приоритетах команды и предстоящих матчах в Еврокубках, Дик Адвокат неожиданно заявил, что отдает предпочтение матчам внутреннего чемпионата, хотя и поединки в групповом этапе розыгрыша Кубка УЕФА, конечно, важны.

Матч против "Химок", в котором "Зенит" уверенно победил, что называется на классе, позволил питерским футболистам отряхнуться от осадка осечки в Москве против "Локомотива" в предыдущем туре. Кроме того, в преддверии игры в предстоящий четверг против голландского "АЗ" Дику Адвокату удалось проверить боеготовность турецкого нападающего "Зенита" Фатиха Текке, разговоры об уходе которого из "Зенита" явно портили турку игровое резюме. Текке не просто реабилитировался в глазах Адвоката, но и сумел забить четвертый гол в ворота "Химок", что фактически поставило точку в этом поединке.

Остальные результаты тура: "Амкар" - Спартак (Нальчик) - 1:1, "Крылья Советов" - "Рубин" - 3:0, "Ростов" - "Сатурн" - 1:3, "Динамо" - "Кубань" - 1:0.

Прямая речь

Станислав Черчесов, главный тренер "Спартака":

- Нужно отдать должное коллеге Слуцкому: его команда растет, может менять тактику во время игры.

Павлюченко отрабатывал так, как надо. Но учтите то, что наши соперники тоже видят, читают и знают, что будут играть против Павлюченко. Он не тот футболист, который все 90 минут бегает. Для Павлюченко важно использовать предоставленные ему моменты. Но нужно отдать должное защитникам: они играли против него грамотно. Однако одно присутствие Павлюченко держало соперников в напряжении...

Леонид Слуцкий, главный тренер ФК "Москва":

- Игра была со взаимными шансами, и каждая из команд могла одержать победу. Единственное, чем я недоволен, так это игрой в обороне при стандартных положениях. В целом я удовлетворен уровнем самоотдачи, уровнем ведения игры. Хочу поздравить "Спартак" с заслуженной победой, и очень надеюсь, что мы проиграли будущему чемпиону страны. Мы прекрасно понимали, что в стратегической борьбе за третье место нас ничья бы устроила. Однако, на мой взгляд, лучше, когда ты имеешь возможность рисковать и пытаться выиграть, при этом являясь четвертым, нежели тихой сапой добраться до третьего места. Это моя философия...

Егор Титов, капитан "Спартака":

- Баррьентос - грубиян и провокатор. Все было по правилам, и ему заслуженно показали красную карточку. Другое дело, что если у нас было удаление, то выгонять надо было меня или Калиниченко. А тут боковой ошибся. И очень хорошо, а то, глядишь, и не было тех передач, которые отдавал Калиниченко. Тогда было бы хуже...

Анатолий Бышовец, главный тренер "Локомотива":

- Время от времени в матчах с участием "Локомотива" случаются безобразия. Как будто кто-то заранее и сознательно исключил нас из борьбы за медали. Я имею в виду судейские ошибки. Думаю, арбитр мог смело назначить два пенальти в ворота соперника. Конечно, может быть, мы не показали той самоотдачи, которая была в игре с "Зенитом", но на то были объективные причины...

Валерий Газзаев, главный тренер ЦСКА:

- Впечатления неплохие. Команда играла хорошо. Многие игроки, практически 80 процентов состава, уезжали в национальные сборные. Я доволен результатом. Мы создали ряд хороших моментов. В целом игра мне понравилась. В Томске всегда тяжело играть - и поддержка зрителей горячая, и команда опытная, а посему я очень доволен тем, что мы увозим отсюда победу...

Спорт Футбол Чемпионат России Спортивные организации Футбольные клубы "Зенит" Спортивные организации Футбольные клубы "Спартак" Чемпионат России по футболу - 2007