Новости

26.10.2007 00:57
Рубрика: Спорт

В чужой угол

Два российских боксера выступают на чемпионате мира за другие страны
Во время жеребьевки чемпионата мира, стартовавшего в Чикаго, выяснилось, что два наших спортсмена, официально являющихся членами национальной команды России, заявлены за сборные других стран.

Выступающий в весовой категории до 64 кг Эдуард Амбарцумян выйдет на ринг под флагом Армении, а чемпион России 2005 года в весе свыше 91 килограммов Магомед Абдусаламов будет защищать цвета Белоруссии. Хотя оба бойца не попали в состав команды на нынешнее первенство планеты, подобное решение озадачило руководство нашей сборной.

- Для нас это стало полной неожиданностью, - заявил журналистам главный тренер сборной России Александр Лебзяк. - Никаких официальных разрешений на такой переход Федерация бокса России не давала.

Но пока Эдуарду и Магомеду не запретили выходить на ринг. Так Амбарцумян уже провел свой первый поединок и выиграл у Карла Хилда с Багамских островов.

Однако все эти коллизии не должны повлиять на планы сборной России на этом чемпионате мира.

- Хотя этот турнир станет для нас самым тяжелым за последние десять лет, мы должны выполнить стоящие перед нами задачи, - считает Лебзяк. - А именно: завоевать четыре золотых, одну серебряную и одну бронзовую медали. Это на одну золотую медаль больше, чем на ЧМ-2005 в Китае. Плюс необходимо добыть 11 олимпийских лицензий. Несмотря на отсутствие кубинских боксеров, нас ожидает жесточайшая конкуренция со стороны команд США, Великобритании, Казахстана, Украины, Узбекистана, где очень много прекрасных боксеров.

И подопечные Лебзяка с ходу принялись за воплощение грандиозных планов в жизнь. Уже три российских боксера одержали победы на чикагском ринге. В весе до 64 кг Геннадий Ковалев победил украинца Александра Чарука - 33:11. Альберт Селимов (до 57 кг) уже на второй минуте первого раунда нокаутировал румына Юлиана Стана. А бой капитана нашей сборной действующего чемпиона мира Матвея Коробова (до 75 кг) с темнокожим канадцем Фрэнси Нтету был остановлен в начале третьего раунда ввиду явного преимущества нашего боксера.

Спорт Бокс