Новости

27.10.2007 01:00
Рубрика: Спорт

Гостей отпустили с миром

"Локомотив" и "Зенит" начали групповой раунд Кубка УЕФА с ничьих
Два российских клуба в стартовых матчах группового этапа добились одинакового результата. Питерский "Зенит" сыграл дома вничью с голландским "АЗ" 1:1, а столичный "Локомотив" разделил на своем поле очки с "Атлетико" из Мадрида - 3:3.

Железнодорожники и их испанские визави устроили в "Черкизово" настоящий спектакль. Правда, увидеть его воочию пожелало не так много поклонников "Локомотива". Трибуны стадиона не были заполнены даже на половину, что для матча такого уровня выглядело необычно. Видимо, болельщики "красно-зеленых" слишком расстроились неудачам команды в чемпионате России. К тому же в игре с "Атлетико" даже наставник "Локо" Анатолий Бышовец назвал гостей фаворитами. Но "железнодорожники" под натиском мадридского клуба устояли и даже едва не выиграли. Дважды "Атлетико" вел в счете, а во втором тайме вперед вырвался уже "Локомотив". Гости отыгрались за пять минут до конца матча, и ничейный исход стал, пожалуй, самым справедливым результатом поединка. Редкий случай - после игры все без исключения были довольны ее итогом.

- Мы забили три гола, что явно говорит о том, что мы хотели победить "Локомотив". Но не вышло и должен сказать, что результат матча получился объективным, - признал главный тренер "Атлетико" Хавьер Агирре. - Когда в игре забивается столько мячей, это, конечно же, говорит о плохой игре защиты. Хотя нападающих нельзя не отметить - голы сегодня были по-настоящему красивыми.

Со своим испанским визави согласился и наставник "Локомотива" Анатолий Бышовец:

- Можно сказать, что результат закономерный. Очень хорошо сыграла атака и, естественно, есть претензии к обороне, ведь три пропущенных мяча - это много. Если говорить в целом, то игра мне понравилась. Это было хорошее зрелище. Но нам не хватало простоты. В конце игроки "Атлетико" нас стали переигрывать. Это тот момент, где нам не удалось выиграть, поскольку не хватило класса.

После матча игроки обеих команд охотно общались с журналистами, раздавали автографы и фотографировались с болельщиками. Особенной популярностью пользовался нападающий "Локо" Осазе Одемвингие, забивший два мяча и едва не принесший своей команде победу.

- Я доволен результатом. "Атлетико" - это суперкоманда, умеющая играть в красивый футбол. Думаю, что дальше нам будет легче, - не стеснялся в комплиментах Одемвингие. - А вообще забить сегодня для меня было очень важно. Соскучился по таким ощущениям. Так что доволен собой и рад за команду, которая показала неплохой футбол. После матча мы поговорили с ребятами в раздевалке. В целом все довольны. Хотя и сожалели о том, что упустили победу.

И все же игроки "Локо" то и дело подчеркивали, что потеряли очки. Испанцы, напротив, были рады, что отыгрались в концовке.

А вот форвард "Локомотива" Дмитрий Сычев, который вчера праздновал день рождения, был настроен философски:

- Результат всегда по игре. В итоге, правда, оказалось, что могли рассчитывать на большее, чем ничья. Но, как говорится, что ни делается - все к лучшему.

А питерские болельщики и специалисты футбола до сих пор с досадой вспоминают нереализованные в матче с голландским "АЗ" голевые моменты. Смысл комментариев сводится к тому, что команда Луи Ван Галя из Алкмара на самом деле оказалась не такой уж и грозной и обыгрывать ее "Зенит" должен был с разницей как минимум в три мяча. Что касается наставников команд, то их комментарии дополнили те взаимные реверансы, которые оба голландских специалиста раздавали друг другу до этой игры.

- "АЗ" сегодня сделал все, что было в его силах. При этом подчеркну, что практически 50 минут мы играли вдесятером, - заметил главный тренер голландского клуба Луи Ван Галь. - И все же я не могу не отдать должное сопернику - "Зенит" очень хорошая команда, которую отличает хороший темп в нападении, большое количество перемещений игроков по всему полю и очень хорошая индивидуальная техника футболистов. Тем не менее "Зенит" не реализовал множество моментов. Удаление Ари стало переломным моментом матча. Он поступил очень непрофессионально. При этом хочу поздравить Дика Адвоката, "Зенит" очень хороший клуб. Мы достойно играли против будущего чемпиона России, а это уже большое достижение.

Наставник питерцев заявил, что удовлетворен лишь частью матча в исполнении своего клуба.

- Я был очень рад тому, как команда играла в первом тайме, - отметил он.- До пропущенного гола мы смотрелись здорово, но первое же касание мяча игроками "АЗ" привело к голу. Во втором тайме была уже совершенно другая игра. "АЗ" - хорошо организованная команда. За 90 минут игры мы создали огромное количество моментов, но забили только один гол. Можно сказать, что "АЗ" - открытие последних лет для Голландии и всей Европы.

Не обошел Адвокат и тему замен:

- Отсутствие в этом матче Павла Погребняка действительно стало для нас дополнительной проблемой, ведь на скамейке запасных остались только полузащитники, - сказал он. - Если бы вместе играли Павел Погребняк и Фатих Текке, мы могли бы создать больше неприятностей сопернику.

Отвечая на традиционный в последнее время вопрос о дальнейшем трудоустройстве, Дик Адвокат в очередной раз подчеркнул, что расскажет об этом после игры с "Сатурном" 11 ноября. Хотя этот вопрос на самом деле практически решенный. Только самый не сведущий в Северной столице болельщик не знает о том, что сборной Австралии 17 ноября в Лондоне перед игрой со сборной Нигерии будет представлен новый главный тренер команды - Дик Адвокат. Кто будет следующим рулевым на мостике питерского клуба, сегодня сказать не может никто.

Спорт Футбол Игроки и тренеры