Новости

29.10.2007 03:00
Рубрика: Спорт

Переломный момент

С Останкинской телебашни прыгнули 30 человек
В Москве прошел четвертый международный фестиваль по бейс-джампингу MOSCOW BASE OPEN AIR-2007.

Бейс-джампинг - вид парашютного спорта, для занятия которым не требуется самолетов и вертолетов. Английское название BASE представляет собой аббревиатуру: здание, антенна, пролет моста, земля - те объекты, с которых совершаются прыжки.

Останкинская башня давно была мечтой всех бейсеров - приличная высота, удобная площадка для приземления... И вот наконец спортсмены решились. Они приурочили свое выступление к 40-летию Останкинской башни, а заодно решили установить несколько рекордов, которые будут внесены в Книгу рекордов Гиннесса.

Всего участие в прыжках приняли около 30 человек, однако не для всех экстремальное увлечение окончилось благополучно. Во время одного из самых сложных прыжков пострадал Сергей Шволя 1968 года рождения.

При приземлении он получил серьезные травмы - перелом костей таза и в тяжелом состоянии был госпитализирован. В настоящий момент жизнь спортсмена вне опасности.

Впрочем, трагический случай с товарищем не сильно повлиял на всеобщее приподнятое настроение бейс-джамперов, приземлившихся более удачно.

Кстати, места, откуда прыгают бейсеры, они, как правило, стараются не "светить", чтобы не привлекать к себе излишнего внимания. Информацию передают из уст в уста, но иногда она, как сейчас, просачивается в СМИ.

В прошлый раз "мишенью" бейсеров стала башня "Запад" делового комплекса "Федерация". Столичные парашютисты-бейсеры совершили прыжок с шестидесятого этажа небоскреба.

Этот эксперимент был исключительно опасным, поскольку приземляться приходилось не на ровную поверхность, а на стройплощадку. А там в этот момент работало около сорока кранов.

Благодаря сотрудничеству подрядчиков бейсером удалось остановить их работу на время прыжка и точно рассчитать траекторию полета. Тогда, к счастью, никто не пострадал.

Спорт Виды спорта Экстремальный спорт