Новости

29.10.2007 00:50
Рубрика: Спорт

Учиться у мужчин

Будет женская сборная России после крупного поражения от норвежек
Российские футболистки впервые проиграли в отборочном цикле женского чемпионата Европы 2009 года.

Обидчицами наших девушек стали норвежки, которые по праву считаются одной из сильнейших сборных на нашей планете. Хозяйки поля смогли забить в ворота Эльвиры Тодуа три безответных мяча. К сожалению, даже на гол престижа в ворота "европейских бразильянок" сил у нашей команды не хватило. Таким образом, на счету россиянок осталось девять очков после четырех матчей. Столько же набрали норвежки, но у них на игру меньше.

Впрочем, можно вспомнить, что мужская команда нашей страны тоже проиграла сборной Англии с разницей в три мяча, но затем смогла переиграть грозного соперника в переполненных "Лужниках". Президент РФС Виталий Мутко, который специально прилетел в Норвегию поддержать нашу команду, заявил корреспонденту "РГ", что шанс повторить успех у девушек, безусловно, есть:

- Да, мы проиграли игру, но не отборочный турнир! Футболистки сражались все 90 минут, но две ошибки стоили пропущенных мячей, которые и предопределили итоговый счет. Уверен, мы сможем прибавить и я не исключаю повторения сценария матча с Англией, когда наши мужчины смогли собраться и подарить стране праздник.

Российская газета: А скоро ли наступит тот день, когда мы будем выходить с теми же норвежками играть на равных, обыгрывать их?

Виталий Мутко: В РФС над этим уже задумались и сделали определенные шаги. Так, мы приняли программу развития футбола, которая в самое ближайшее время даст свои плоды. У нас есть огромный потенциал, хорошие игроки, тренеры, сейчас необходимо немножко подтянуть материально-техническую базу, и результаты непременно придут.

РГ: В принципе, сборной России можно занять и второе место, которое даст право побороться за выход в финальную часть чемпионата Европы...

Мутко: Мы думаем только о первом. Команда может прибавить и способна выполнить стоящие перед ней задачи.

Спорт Виды спорта Командный спорт