Новости

29.10.2007 00:40
Рубрика: Спорт

Не хватает дисциплины

Владимир Максимов обозначил главные проблемы сборной в преддверии чемпионата Европы

Накануне мужская сборная России по гандболу завершила свое выступление на Суперкубке, одном из последних турниров перед стартующим в начале следующего года чемпионатом Европы в Норвегии.

В соревновании, прошедшем в Германии, участвовали шесть лучших сборных Старого Света. Команда России, ведомая ее бессменным наставником Владимиром Максимовым, к сожалению, заняла на турнире только четвертое место. В матче за бронзовые медали россияне крупно уступили хозяевам соревнований 27:36.

Еще на предварительном этапе подопечные Максимова, пусть и не без труда, но все же смогли одолеть немцев - 38:35. Однако вчера борьбы как таковой не получилось. Создав еще в первой половине встречи комфортное преимущество в девять мячей, к радости местной публики, действующие чемпионы мира спокойно довели дело до победы. По окончании "малого финала" итоги выступления российской сборной для "РГ" подвел ее главный тренер Владимир Максимов.

Российская газета: Владимир Салманович, в ракурсе предстоящего первенства Европы насколько серьезно стоит расценивать результат сборной России на Суперкубке?

Владимир Максимов: Хоть этот турнир и достаточно серьезный, но все-таки он является лишь этапом подготовки к континентальному первенству. Большинство команд стараются в боевых условиях попробовать всевозможные сочетания и отработать тактические схемы. Скажем, чемпионы мира немцы проиграли полякам и нам, однако я не думаю, что они делают большую трагедию из этого. Что же касается матча за третье место, то мы на фоне усталости не успевали должным образом отработать в защите. То же самое, в общем-то, можно сказать и про нападение. Слабая реализация, пожалуй, стала главной причиной поражения.

РГ: В чем сборной необходимо прибавить в первую очередь?

Максимов: Постараемся решить вопросы физической подготовки и самое главное - дисциплины. Если у нас каждый, как это было в полуфинале и матче за третье место, будет стараться реализовать свои личные амбиции, то толку, думаю, будет мало.

Спорт Виды спорта Командный спорт