08.11.2007 00:05

Добро с кулаками

Альберт Селимов триумфально победил на чемпионате мира по боксу, который состоялся в Чикаго, США.

В финальном бою с несомненным преимуществом он переиграл украинского спортсмена. Теперь Селимов - первый в истории бокса Ростовской области чемпион мира по боксу среди любителей, он завоевал путевку на Олимпийские игры в Китае. Альберту Селимову 21 год, он выступает в весовой категории 57 килограммов. Два года подряд становился чемпионом России, учится в Дагестанском госуниверситете.

Как рассказал тренер Селимова, мастер спорта СССР, старший тренер сборной молодежной команды ЮФО Казим Халилов, у Альберта, которого он тренирует с 2003 года, есть все данные, чтобы побеждать на турнирах самого высокого ранга: "Он очень одаренный, быстрый, у него хорошие ноги, реакция. Несмотря на очевидные успехи и высокие нынешние заработки, парень из простой бедной семьи остается очень трудолюбивым и скромным".

Кстати, школа олимпийского резерва в Сальске - одна из самых сильных в области - готовит все новых чемпионов. На недавно завершившемся всероссийском турнире по боксу сальские боксеры-юниоры Шамиль Гусейнов и Антон Проценко завоевали первые места в своих весовых категориях - 38 и 42 килограмма.

Еще четыре спортсмена - Виктор Горбунов, Сергей Хворостенко, Сурен Балабекян и Мурад Гимбатов завоевали вторые места. Виктору Горбунову был присужден специальный приз "За волю к победе".