Новости

10.11.2007 07:00
Рубрика: Спорт

"Серебро" пишем, "золото" в уме

Северная столица уже готова отпраздновать успех "Зенита"
Чествование "Зенита" состоится при любой погоде. Именно под таким девизом живет в ожидании решающего дня чемпионата страны по футболу город над вольной Невой.

Сразу после победы над "Москвой", которая окончательно оформила лигочемпионский паспорт "Зенита" на 2008 год, руководство города и клуба определились, как будут поздравлять команду. Как рассказали корреспонденту "РГ", первоначально сценарий кампании по празднованию успехов "Зенита" в текущем году выглядел так. 11 ноября, в день игры в Раменском "Сатурна" с "Зенитом", на стадионе "Петровский" должен был быть организован телемост и прямая трансляция последней игры чемпионата России. На этом мероприятии, названном организаторами "Вместе с "Зенитом", должна была присутствовать и губернатор города Валентина Матвиенко. Телемост на стадионе должен был начаться за полчаса до начала матча. По задумке устроителей в прямой эфир должны были выходить игроки и болельщики "Зенита", находящиеся в Раменском. После трансляции игры должен был начаться праздничный концерт. В клубе пообещали, что команда, вернувшись в Петербург, направится сразу на стадион и присоединится к празднованию по случаю окончания чемпионата и завоевания медалей. Осталось выяснить, какого достоинства будут эти награды.

Но капризная питерская погода, местами напоминающая игру "Зенита" в этом сезоне, внесла существенные коррективы в первоначальный сценарий. Как выяснили синоптики, в воскресенье в Санкт-Петербурге ожидается мороз до 11 градусов, и стало очевидным, что морозить двадцатидвухтысячную армию поклонников Адвоката и компании просто нецелесообразно. Тогда в первоначальный план срочно внесли коррективы. Трансляция все же состоится, но экраны "Петровского" будут развернуты не на стадион, а в сторону города. Зрителей начнут пускать на стадион по бесплатным билетам в шесть часов вечера. Прибытие команды на стадион "Петровский" намечено ориентировочно на семь вечера. И уже точно известно, что поздравить "Зенит" с медалями выйдут на сцену группы "Бивни", "НЭП", Александр Ф. Скляр, Сергей Галанин и другие музыканты и певцы.

Главный тренер питерцев Дик Адвокат с некоторой опаской смотрит на предпраздничную суету.

- Сейчас у "Зенита" впервые за четверть века есть реальная возможность стать чемпионом страны, - заявил наставник "сине-бело-голубых". - Сейчас мы очень близки к золотым медалям, но я бы не стал радоваться раньше времени. Нужно сыграть еще один тур - и только тогда можно будет наливать в бокалы шампанское. Если нам удастся обыграть "Сатурн", это будет великое дело. Представляете: все московские клубы позади нас! Это было бы превосходно! В этом случае мы обязательно совершим тур на автобусе по Санкт-Петербургу.

ПОДРОБНОСТИ

Расписание телетрансляций на 11.11.2007

14-00 Спорт Сатурн - Зенит

14-00 Первый Спартак(М) - Динамо(М)

14-00 НТВ Плюс Спорт Рубин - ЦСКА

14-00 НТВ Плюс Инфоканал Локомотив(М) - Кубань

14-00 НТВ Плюс NBA-TV Химки - Кр.Советов

14-00 НТВ Плюс Классика Спартак(Нч) - Томь

14-00 НТВ Плюс Теннис Москва - Луч-Энергия

23-40 НТВ Плюс Наш футбол Ростов - Амкар

БОМБАРДИРЫ

Вагнер Лав (ЦСКА) 13

Жо (ЦСКА) 13

Роман Павлюченко (Спартак(М) 13

Роман Адамов (Москва) 12

Павел Погребняк (Зенит) 11

Андрей Аршавин (Зенит) 10

Андрей Каряка (Сатурн) 10

Мартин Кушев (Амкар) 10

Дмитрий Сычев (Локомотив(М)) 10

Спорт Футбол Чемпионат Европы Чемпионат России по футболу - 2007