Новости

18.01.2008 01:00
Рубрика: Спорт

Ручной мяч на тонком льду

Первый матч россиян на ЧЕ-2008 заставил болельщиков понервничать
В стартовом матче первенства Европы наша команда сыграла вничью с командой Черногории - 25:25.

- Осторожно, ребята, идите в зал, здесь очень легко поскользнуться, - говорил тренер Владимир Максимов своим подопечным, выходящим на утреннюю тренировку в день открытия восьмого чемпионата Европы по гандболу в норвежском Драммене.

Дело в том, что в Осло и окрестностях норвежской столицы (а город, где проходят игры нашей подгруппы "В", находится в 50 км от норвежской столицы) в предыдущие два дня шли проливные дожди, покрывшие местные тротуары тонким слоем льда, который никто ничем не посыпает. Так что вокруг четырехтысячного "Драмменхаллен" также скользко, как и на расположенном рядом поле, где местные школьники играют в хоккей с мячом. Приехав в страну фиордов накануне, российская сборная разместилась в уютной гостинице "Рика Парк", в которой проживают все четыре команды подгруппы "B", включая и хозяев чемпионата норвежцев. Последнее обстоятельство не совсем типично, как правило, устроители селят свою сборную отдельно от соперников. После тренировки в среду вечером Максимов определился с окончательным списком в 16 человек, которые примут участие в чемпионате. Из прилетевших в Норвегию игроков в него не попал правый крайний Дмитрий Ковалев.

А первым соперником наших ребят стала команда Черногории, дебютирующая на турнирах столь высокого уровня. Какой-либо истории встреч россиян и черногорцев не существует. Вчера команды играли друг с другом в первый раз.

Команда молодой балканской республики - типичный представитель югославской гандбольной школы. В ее составе только капитан сборной играет в домашнем первенстве, а остальные 15 игроков выступают в восьми различных европейских чемпионатах. При анализе игры первого соперника наши тренеры особое внимание обращали на двух игроков высокого европейского класса: голкипера клуба бундеслиги Горана Стояновича и левого полусреднего "Вальядолида" Алена Муратовича, хорошо знакомого игрокам "Чеховских медведей" по четырем играм с испанским клубом на Кубок обладателей кубков.

Именно Муратовича мы и попросили представить свою сборную российским любителям гандбола.

- То, что наша молодая команда, совсем недавно образованная, попала в финальную стадию чемпионата Европы, стало для маленькой республики большим праздником, - сказал он. - Теперь все ждут, как мы выступим в Норвегии. Наша задача - победить хотя бы в одной игре. Но даже если мы проиграем в достойной борьбе здесь все три игры, на родине никто не бросит в нас камень. А вот если мы пройдем в основной раунд, то дома нас встретят как героев.

С самого начала игры наши ребята оказались в положении догоняющих. Черногорцы все время вели в счете. Немного - один, два или три мяча. Но они были впереди, а мы догоняли. Лишь несколько раз за игру российской команде удавалось сравнять счет. Но черногорцы тут же вновь возвращали себе лидерство. Лишь за пять с половиной минут до конца игры Эдуард Кокшаров смог вывести нашу сборную вперед - 24:23. Примечательно, что в этот момент мы играли в меньшинстве. За семь секунд до финального свистка мы проигрывали один мяч. Но тут блеснул тактическим мастерством наш наставник Владимир Максимов. Он взял тайм-аут, расписал схему атаки и выпустил на поле сидевшего до сей поры на скамейке запасных Андрея Старых. Наставник сделал ставку на мощнейший бросок краснодарца. И не прогадал. Опередив лишь на секунду сигнал об окончании игры, мяч, пущенный рукой Андрея, влетел в сетку ворот балканской команды. Ничья - 25:25.

Спорт Виды спорта Командный спорт