Новости

18.01.2008 04:00
Рубрика: Спорт

Капелло грозит отсидка

Главный тренер сборной Англии по футболу скрыл от казны 4,5 миллиона евро

Поклонникам английской национальной команды не позавидуешь. Не успели они отойти от шока после ее вылета из чемпионата Европы, как их огорошили очередной неприятной новостью. Она пришла из Италии.

Новый наставник сборной Англии Фабио Капелло может в ближайшее время оказаться за тюремной решеткой. Причем не на 15 суток, а годика на три. Такое суровое наказание грозит известному итальянскому специалисту за сокрытие от налогов совокупного дохода в размере 10 миллионов евро. По данным налоговиков, бывший тренер туринского "Ювентуса" и мадридского "Реала" в период с 2004-го по 2006 год недоплатил в казну Италии 4,5 миллиона евро. В это время Капелло возглавлял "Юве". Наставника обвиняют в том, что он скрыл от налогов доходы, полученные от спонсорских контрактов.

Сейчас прокуратура ведет проверку сети офшорных компаний, которые могли быть использованы в финансовых операциях семьи Капелло. Проверяется, в частности, и трастовый фонд, созданный Фабио и его сыном.

Капелло отверг все обвинения и заявил, что адвокаты готовы представить любые документы, доказывающие его невиновность.

Стоит отметить, что Капелло уже не в первый раз попадает под подозрение итальянских мытарей. Лет пять назад футбольный специалист был оштрафован на 4,5 тысячи евро за неверное заполнение декларации о доходах.

Напомним, в 2006 году полиция Италии расследовала крупный коррупционный скандал в национальном футболе. Несколько клубов были признаны виновными в серьезных нарушениях, а "Ювентус" понес самое суровое наказание. Он был лишен двух чемпионских титулов и переведен из высшей лиги в серию "В".

Наши любители футбола наверняка еще не забыли, как в начале прошлого года серьезные проблемы с сотрудниками фискальной службы Голландии возникли у главного тренера сборной России Гуса Хиддинка. Он был обвинен в уклонении от уплаты налогов. Суд признал Хиддинка виновным и вынес наказание - полгода тюрьмы (условно) и штраф в размере 45 тысяч евро.

Кстати, стало известно, что наставник сборной России собирается посмотреть воочию "Кубок Первого канала", который пройдет с 23 по 31 января в Израиле. Напомним, что в прошлом году Гус Хиддинк не нашел возможности посетить международный турнир на Земле обетованной, в котором принимали участие ведущие наши клубы ЦСКА и "Спартак". Тогда голландцу, судя по всему, было не до того. Теперь не до футбола Фабио Капелло.

Спорт Футбол Игроки и тренеры Спорт Футбол Вокруг футбола