Новости

18.01.2008 00:43
Рубрика: Спорт

Отстающий авангард

Почему омские хоккеисты сдают лидирующие позиции

Сегодня омский "Авангард" в выездном матче встречается с "Химиком". Это шестая игра после отставки Валерия Белоусова. Пока никаких перемещений в турнирной таблице не произошло.

Омские хоккейные болельщики уже привыкли, что "Авангард" иной цели, как бороться за медали чемпионата, не ставит. Достаточно сказать, что начиная с 2000 года "ястребы" ни разу в плей-офф не опустились ниже полуфинала. И чемпионом страны команда была, и кубок европейских чемпионов завоевывала. Но сегодня омичи показывает иную игру и, похоже, прочно застряли в середине турнирной таблицы.

Специалисты полагают, нынешний кризис назревал давно. Национальный хоккейный чемпионат стал очень престижным. Многие клубы смогли поднять на нужный уровень свою финансовую планку, а уж амбиций тем, кто "заказывает музыку", явно не занимать. Все команды рвутся вверх. Потому-то в нынешнем чемпионате и прогремело уже двенадцать тренерских отставок, чего даже болельщики со стажем не припомнят. Попал в отставники и бессменный в течение пяти лет наставник "Авангарда" Валерий Белоусов, несмотря на то что именно с его именем связаны самые громкие победы "ястребов". Увы, в большом спорте прежние заслуги в расчет не принимаются.

Так или иначе, но омские "ястребы" сейчас пребывают не в тройке лидеров, а всего лишь в десятке и отчаянно бьются за заветное восьмое место, дающее в плей-офф преимущество своей площадки. Нынешние хоккейные звезды не смогли в полной мере сохранить былую атакующую мощь ушедших. Да и оборонительные порядки "Авангарда" сегодня не критикует только ленивый.

По словам вставшего у руля команды Сергея Герсонского, проблема состава остается одной из самых главных. В суперлиге двадцать команд, и игроков приличного уровня на всех не хватает. Сможет ли он повлиять на игру команды? На этот вопрос вряд ли сегодня кто-то возьмется ответить. Сергей Рафаэльевич однажды уже руководил "Авангардом", но продержался тогда у руля всего пять месяцев. Нынче он вернулся в Омск, оставив в уфимском "Салавате Юлаеве" пост старшего тренера.

Возможно, руководство клуба решило сменить "коней" на переправе, поскольку это практически всегда дает эмоциональный толчок в игре. Пока этого не произошло. "Авангард" проиграл под руководством нового тренера четыре игры подряд. А выиграл, да и то с трудом, лишь в пятой - у хабаровского "Амура", занимающего последнее, двадцатое, место в регулярном чемпионате. Так что наставнику "ястребов" предстоит не только внедрить в игру команды современные концепции и тактические схемы, но и найти ту форму психологического практикума, который позволит игрокам перестать считать каждый случайный промах фатальным, а любое поражение - неизбежным.

Что касается омских болельщиков, то они-то в своем подавляющем большинстве в команде уверены и не сомневаются, что в плей-офф "Авангард" будет сражаться, как лев. А перемены в руководстве команды только должны способствовать этому.

Спорт Хоккей Чемпионат КХЛ (Континентальная лига) Филиалы РГ Сибирь СФО Омская область