Новости

19.01.2008 00:59
Рубрика: Спорт

Бьем своих, но чужие не боятся

Россияне в Австралии сражаются друг против друга
Открытый чемпионат Австралии становится, похоже, козырной картой среди четырех теннисных тузов - турниров "Большого шлема". Нынешнее соревнование в Мельбурне установило рекорд посещаемости. В четверг матчи первого в сезоне турнира "Большого шлема" посетили 62 885 болельщиков.

Вчерашние сообщения с Открытого чемпионата Австралии напоминают известную присказку-анекдот: "Есть две новости - одна хорошая, а другая плохая".

Итак, какая же хорошая? А вот какая. И Николай Давыденко, и Михаил Южный выиграли свои встречи и вышли в одну восьмую финала. Коля в трех сетах "нокаутировал" очередного француза, Марка Жикеля, - 6:3, 6:2, 6:3. АМиша также в трех партиях одолел хорватского гиганта Иво Карловича - 6:2, 6:4, 6:2.

А плохая новость? За выход в четвертьфинал они будут сражаться друг против друга. Сразу скажем, что в очном споре ведет Давыденко- 3:0. С другой стороны, это дерби гарантирует место в восьмерке сильнейших россиянину.

В женской части турнира почти то же самое. Елена Дементьева одержала очень уверенную и быструю - всего за 57 минут - победу над израильтянкой Шахар Пеер - 6:2, 6:0. А Мария Шарапова так же быстро одолела свою московскую спарринг-партнершу Елену Веснину - 6:3, 6:0. К разряду "хороших новостей" мы этот результат относим, конечно, условно, ведь одна россиянка обыграла другую. Но, согласитесь, дистанция в классе - огромного размера. Плохо другое - то, что теперь Шарапова встречается с Дементьевой. А победительница выходит на бельгийку Жюстин Энен, и там, видимо, все кончится. Впрочем, не будем забегать вперед, а обратимся к статистике поединков между собой Лены и Маши. Они играли девять раз, и в семи поединках сильнее была Шарапова.

Но и это еще не все. Сегодня и другие наши девушки устроят "междусобойчики" еще на стадии третьего круга. Надежда Петрова проэкзаменует Екатерину Макарову (хотя, кто будет принимать экзамен, это еще вопрос). А Анна Чакветадзе встретится на корте с Марией Кириленко. Раз уж мы рассказываем о взаимоотношениях россиянок, то сообщим: Петрова никогда не играла с Макаровой, и это понятно: Катя, по сути, дебютантка крупных турниров. А у Чакветадзе с Кириленко баланс 3:1 в пользу Ани.

Однако количество российских дерби этим не закончится. Победительница противостояния Петрова - Макарова выходит на Светлану Кузнецову. Если, конечно, будет все в порядке в матче Кузнецова - Агнешка Радванька (Польша). А польская спортсменка очень опасна - помните, она выиграла у Шараповой? При лучшем раскладе фамилии участниц четвертьфинала в нижней части сетки могут звучать так: "Кузнецова - Чакветадзе". Или "Петрова - Кириленко". Или: "Макарова - Чакветадзе". Гадание можно продолжать.

Возвращаясь к победе Шараповой над "землячкой" Весниной (Лена родом из Сочи, а Маша там жила), отметим, что после матча бывшая первая ракетка сказала:

- Поначалу я присматривалась к сопернице. Мне пришлось немного потрудиться, прежде чем я поняла, как с ней надо играть. Надеюсь, что у меня получится сохранить такой же настрой и на следующие игры.

Среди других плохих новостей- поражение Игоря Андреева. Москвич уступил французу Ришару Гаске - 3:6, 2:6, 6:4, 4:6. Теперь Игорь присоединился к Марату Сафину и Дмитрию Турсунову, нашим теннисистам, проигравшим накануне. Марат, кстати, сказал, что он рассчитывал одолеть киприота Маркоса Багдатиса в трех сетах, а вышло, что уступил в пяти. Представитель Кипра в свою очередь заявил, что ему просто-напросто повезло. А, например, Анастасия Мыскина, которая, похоже, становится футбольным и теннисным аналитиком, сказала:

- В матче Сафин - Багдатис решающую роль сыграла "физика", а не психология. Мне кажется, что после выигранных двух сетов Марат немного подустал. Если бы он выиграл первую и вторую партию, а затем взял передышку, тогда другое дело, а так ему, к сожалению, не хватило сил. Все-таки очень бы хотелось, чтобы Марат набрал свою лучшую форму.

Вчера в Мельбурне был сыгран еще один фантастический по накалу матч. Если поединок с участием Сафина закончился в начале первого ночи, то встреча между американцем Энди Роддиком и немцем Филиппом Кольшрайбером, начавшаяся в пятницу вечером, продолжалась до того момента, когда часы на центральном корте показывали два часа пять минут следующего дня, то есть субботы. В итоге баварец победил именитого техасца - 6:4, 3:6, 7:6, 6:7, 8:6.

Спорт Теннис Турниры "Большого шлема" Открытый чемпионат Австралии по теннису - 2008