Новости

21.01.2008 02:00
Рубрика: Спорт

Чудова не произошло

"Фотофиниш" отобрал у россиянина бронзовую медаль этапа Кубка мира
В итальянской Антерсельве завершился шестой этап Кубка мира, последний перед стартующим в феврале первенством планеты. Завершали программу соревнований гонки с общего старта у мужчин и женщин.

Первыми на высокогорную трассу, проложенную через Альпы, вышли представительницы слабого пола. Как и ожидалось, все пять наших девушек, находящихся в "тридцатке" сильнейших общего зачета Кубка мира, вышли на старт.

- Изначально планов кого-то освобождать от последней гонки в преддверии чемпионата мира у нас нет, - отметил накануне старший тренер россиянок Александр Селифонов. - Надеюсь, что на масс-старт все девочки как следует настроятся, и мы сможем готовиться к главному турниру сезона с хорошим настроением.

Однако то ли в итоге недонастроились, то ли еще что, но вся команда осталась далеко за пределами призовой тройки. Лучшей из россиянок стала Екатерина Юрьева, финишировавшая только с восьмым результатом. Остальные и того хуже: Наталья Гусева стала 14-й, Светлана Слепцова - 18-й, Ольга Анисимова - 23-й, а Татьяна Моисеева - 24-й.

В итоге женская гонка с масс-старта на 12,5 км с четырьмя огневыми рубежами завершилась победой немки Андреа Хенкель, на второй ступеньке пьедестала почета расположилась представительница Швеции Анна Карин Олофссон, а замкнула трио лучших еще одна немка Кати Вильхельм.

Тем не менее, по словам Селифонова, эти результаты на сегодня вполне сопоставимы с уровнем готовности его подопечных.

- Жаль, что последнюю гонку перед чемпионатом мира завершили на минорной ноте, но, честно говоря, подобного исхода стоило ожидать, - отметил наставник сборной. - Если объективно, то только очень благоприятное стечение обстоятельств могло позволить нам сегодня побороться за призовые места. Слепцовой в силу юного возраста просто физически тяжело проходить столько гонок подряд на одном высоком уровне. Я ей и сам посоветовал не рвать жилы. У Кати Юрьевой немного проклюнулся ход, но пока этого явно недостаточно. По остальным девочкам сказать что-то хорошее - равно как и плохое - не могу. Выступили так, как позволяет состояние. В общем, работы в оставшиеся до чемпионата мира две с половиной недели предстоит достаточно.

Вечером гонку с общим стартом на 15 км предстояло бежать уже мужчинам. Здесь интрига держалась вплоть до последнего огневого рубежа. Немного оторвавшись от группы из десяти преследователей, на вторую стойку первыми пришли Бьорндален и Чудов. Норвежец в своем "пулеметном" стиле закрыл все пять мишеней, в то время как Максим допустил два промаха и разом откатился на пятую позицию. Однако россиянин смог настичь шедшего третьим Грайса, а за сотню метров до финиша даже опередил немца. И все же на концовку у действующего обладателя Кубка мира сил осталось больше. Чудов цеплялся за соперника до последнего, но в итоге, как показал фотофиниш, проиграл третьему месту всего доли сантиметра.

- Ведь не хватило совсем чуть-чуть, - сокрушался по окончании гонки россиянин.- Не промахнись я дважды на последнем стрельбище, вполне мог побороться даже за "золото", а так... Грайс в свою очередь сделал все правильно. Отсиделся у меня за спиной, после чего рванул на последних 15 метрах. Что ж, будет хороший повод взять у Михаэля реванш на чемпионате мира.

Спорт Виды спорта Зимний спорт