В минувший дождливый уик-энд на турнире "Большого шлема" в Мельбурне произошло немало неординарных событий. Это и сербский "бунт" на центральном корте. И несколько сенсаций, главные из которых - поражения Светланы Кузнецовой и Анны Чакветадзе.

Австралийский краковяк

Парадоксально, но на первое место в неофициальном командном зачете вышла страна, отнюдь не считающаяся теннисной державой, - Польша. Всего двумя спортсменками она представлена в основной сетке. Но они добились пока стопроцентного результата - обе, и Марта Домаховска, и Агнешка Радваньска, выиграв по три матча, добрались до одной восьмой финала.

Россия же к середине турнира на пятом месте. Из 21 стартовавшего игрока осталось только четверо - пробившиеся в четвертьфинал Мария Шарапова и Михаил Южный, а также дошедшие до четвертого круга Надежда Петрова и Мария Кириленко.

Радваньска оставила не у дел Светлану Кузнецову - 3:6, 4:6. Питерской спортсменке, второй ракетке мира, пришлось признать: "Проиграла я заслуженно, сама виновата".

В выходные прошли три российских дерби у девушек, и в каждом из этих матчей характер игры, а то и результат были неожиданными. Мария Кириленко одолела Анну Чакветадзе - 6:7, 6:1, 6:2. Во второй и третьей партиях Аня играла очень неточно: вместо того чтобы попадать в "яблочко", пуляла, что называется, "в молоко". Порой у нее просто валилась из рук ракетка. Конечно, можно понять, что после ограбления ее подмосковного дома и нападения на родителей Ане было сложно играть - и психологически, и физически. Теннисистка ведь пострадала: воры так скрутили ей руки, что она долгое время не чувствовала пальцев.

Надя Петрова никак не могла поставить победную точку в поединке с Екатериной Макаровой, но все-таки одержала верх - 6:1, 7:6. Мария Шарапова на удивление легко и уверенно обыграла Елену Дементьеву - 6:2, 6:0. Здорово настроившись, Маша сразу же начала атаковать и таким образом застала Лену врасплох. Жаль, что так рано Шарапова вышла на бельгийку Жюстин Энен.

- Это не рано, ведь уже четвертьфинал, - возразила журналистам Мария. - Жюстин - великий игрок. Мне не терпится сразиться с ней. В конце прошлого года у нас был тяжелый матч в Мадриде, тогда Энен смогла победить. Надеюсь, я сумею взять реванш.

Роджер едва унес ноги

Швейцарец Роджер Федерер, первая ракетка мира, редко доводит дело до пяти сетов. И уж почти никогда не проигрывает в решающей партии. В пяти сетах он как-то уступал Андре Агасси, Питу Сампрасу и, кстати, Марату Сафину. От россиянина терпел швейцарец поражение в 2005 году - как раз в Австралии.

Неужели подобное может сделать серб Янко Типсаревич? Об этом подумалось, когда шел матч - нет, не матч, а настоящий триллер на корте между ними. Но все-таки Федерер дожал соперника - 6:7, 7:6, 5:7, 6:1, 10:8. Еле-еле унесший ноги от поражения, швейцарец потом скажет: "Жаль, что кому-то из нас нужно было выиграть, жаль, что в теннисе не может быть ничьей". И Федерер не лукавил, он по достоинству оценил оппонента.

Давыденко без дивидендов

За выход в четвертьфинал сошлись два наших соотечественника - Михаил Южный, посеянный в Австралии под 14-м номером, и Николай Давыденко, четвертая ракетка мира.

Раньше Михаилу никогда не удавалось одолеть Николая - во всех их трех предыдущих встречах верх одерживал Давыденко. Но вчера Южный был неподражаем. Он выиграл у приятеля по сборной - 7:6, 6:3, 6:1. Таким образом, Южный оставил Давыденко без дивидендов, то есть без рейтинговых очков, ведь в прошлом году в Австралии Николай был в четвертьфинале.

Сразу после победы Михаила Южного корреспондент "РГ" позвонил в Австралию его тренеру - Борису Собкину.

Российская газета: Поздравляем Мишу и вас, Борис Львович, с очередным успехом. Какие у Миши ощущения от победы, ведь он впервые обыграл Давыденко?

Борис Собкин: Какие могут быть ощущения?! Миша играет хорошо, играет правильно. А что касается матчей с Давыденко, то он и предыдущий матч с Николаем в Москве на "Кубке Кремля" должен был выиграть - тогда Коле просто повезло. И еще в одном поединке - в Канаде - мог одержать верх.

РГ: Давыденко был не похож на себя...

Собкин: С любым игроком, если с ним действовать правильно, произойдет то же самое. Вы не допускаете, что наблюдается какая-то странная закономерность: хорват Карлович почему-то с Мишей "не играл", Давыденко вдруг "не играл"... Думаете, это случайно все проигрывают? Значит, Миша делает что-то правильно, значит, он разрушает их теннис.

РГ: Теперь Михаилу встречаться с молодым французом Цонгой, с которым он раньше не сталкивался. А там, глядишь, в полуфинале - испанец Надаль...

Собкин: Давайте сейчас думать только о Цонге. Раз он дошел до четвертьфинала, значит, хорошо играет. На турнирах "Большого шлема" слабых не бывает.

Спорт Теннис Турниры "Большого шлема" Открытый чемпионат Австралии по теннису - 2008