Новости

23.01.2008 00:58
Рубрика: Спорт

Богатырский дебют

Краснодарец, атлет греко-римской борьбы, претендует на участие в пекинской Олимпиаде

В столице сборная России по греко-римской борьбе начала заключительный сбор перед розыгрышем Кубка мира в Венгрии. Впервые в главную команду страны включен краснодарец Олег Шокалов.

Право участвовать в этом турнире он завоевал, победив на престижном международном турнире серии Гран-при памяти великого русского борца Ивана Поддубного. В них участвовали практически все кандидаты в олимпийскую сборную России. В весовой категории до 84 килограммов Олег уверенно выиграл три предварительных поединка, а в полуфинале одолел кубинца Эстрадо. В финальной встрече краснодарцу противостоял опытнейший мастер спорта международного класса москвич Заур Карежев. Шокалов проиграл первый период, взял реванш во втором и был активнее своего соперника в дополнительное время.

Дебютант сборной - ученик заслуженного тренера России Игоря Иванова. Среди воспитанников этого авторитетного специалиста экс-чемпион мира Самвел Даниелян, олимпийский чемпион Сиднея Мурат Карданов, экс-чемпион Европы Юрий Патрикеев. Если Олег удачно выступит на Кубке мира, то поедет на чемпионат Европы, который состоится в начале апреля в финском Тампере. Главным отборочным стартом на Олимпиаду-2008 станет чемпионат страны в Новосибирске. Основным конкурентом краснодарского атлета на поездку в Пекин будет знаменитый борец, олимпийский чемпион Афин Алексей Мишин, который готовится по собственному плану.

 

Спорт Виды спорта Единоборства и силовые виды Филиалы РГ Кубань. Северный Кавказ ЮФО Краснодарский край Краснодар