Новости

24.01.2008 01:00
Рубрика: Спорт

"Я учу их биться"

Главный тренер "Трактора" предлагает узаконить в нашем хоккее драки на льду

Массовая драка во время матча чемпионата России между игроками "Ак Барса" и "Трактора" наделала много шума.

После чего главный тренер челябинцев Андрей Назаров, в недавнем прошлом "полицейский" с мировым именем, предложил, как и в НХЛ, легализовать в Суперлиге бойцов - "тафгаев"*, тем самым узаконив драки на льду.

Российская газета : Андрей, извините, но после ледового побоища в Казани ваша идея насчет хоккеистов-бойцов выглядит несколько странно.

Андрей Назаров : По законам НХЛ такие люди не то что нужны: они есть, будут и никуда не денутся. Но боюсь, что наша лига еще не дошла до уровня шоу. Хотя, думаю, мы все же придем к этому, и на льду появятся бойцы. Ведь они на льду не столько для того, чтобы крушить все и вся, сколько контролировать ситуацию. Поймите, я поощряю в хоккее не грубость, а наглость. Хоккеист непременно должен быть наглым. Я и сам был таким, и знаю много других удавшихся игроков. Только такие - "заряженные" игроки могут выигрывать.

РГ : Вы челябинским парням передаете свой опыт "полицейского", накопленный за 11 лет в НХЛ?

Назаров : В Суперлиге любая грубость на площадке, кроме силовых приемов, карается удалением. А за драку игрока и вовсе могут дисквалифицировать на семь матчей. Мы подобную "роскошь" себе позволить не можем. Тем не менее, если отвечать прямо на ваш вопрос, то да, я учу их биться, драться и не вижу в этом ничего плохого. Каждый хоккеист должен уметь постоять за себя. Но еще я учу их забивать. А для того, чтобы 16-летнему парню закрепиться в Суперлиге, нужны не только талант, но и, как ни странно, физическая сила. Потому "наращивание мяса" - чуть ли не определяющий фактор для новичков. Их будут ломать, особенно ветераны: они не любят молодых. Если же не хватает мастерства, то для того, чтобы уважали, надо "кусаться".

РГ : Вы это в буквальном смысле?

Назаров : Если кто-то желает в этом мире чего-то принципиального добиться - нужно это доказывать. Вратарь, защитник, нападающий, тренер, врач, массажист - касается каждого. Ты должен делать свою работу по максимуму. Профессионал - он ведь профессионал не только на рабочем месте. Необходимо следить за своим питанием, не говоря уже про алкоголь и сон. Постоянно себя контролировать. Даже если у тебя проблемы в семье или какие неприятности, это не должно сказываться на работоспособности. Нужно обо всем забыть, когда приходишь на игру или на тренировку. Это основной принцип в спорте.

РГ : А не обидно, что Андрея Назарова до сих пор называют тафгаем?

Назаров : Да хоть как меня называйте! Один мой друг-журналист как-то сказал: "Любое упоминание тебя в прессе хорошо, только если твоя фамилия не фигурирует в колонке соболезнований усопшему". Можно и тафгай, и "полицейский", и Грязный Наззи - меня это не трогает. Профессия "полицейского" не очень высокооплачиваемая, но зато популярная среди болельщиков. И если ты свою работу делаешь достойно, то известен не меньше Лемье или Гретцки.

Канадцы избивали Харламова

Помните легендарную фразу Николая Озерова во время репортажа о суперсерии 1972 года между сборными СССР и Канады: "Такой хоккей нам не нужен"?

И действительно, по мнению специалистов, советская команда проиграла серию лишь потому, что ничего не смогла противопоставить грубости канадцев.

Достаточно вспомнить, как Фил Эспозито после пропущенной шайбы подбегал к Владимиру Петрову и красноречивым жестом показывал, как в ближайшее время перережет тому глотку, а Бобби Кларк без разговоров бил Валерия Харламова по лицу.

* "Полицейские", или "тафгаи" (в переводе с английского - "жесткий парень") - игроки, которым поручено охранять на площадке звезд своей команды и которые устраивают на площадке кулачные бои.

Цифры

Самые грубые матчи в истории российского хоккея

Сезон Матч Общий штраф
2007/08 "Ак Барс" - "Трактор" 403 мин.
2006/07 "Витязь" - "Северсталь" 326 мин.
2006/07 "Нефтехимик" - "Северсталь" 324 мин.
2004/05 "Локомотив" - "Авангард" 322 мин.
2002/03 "Лада" - СКА 277 мин.
2003/04  "Динамо" - СКА 246 мин.

Самые грубые хоккеисты в истории российского хоккея

Александр Юдин

Отец троих детей с дипломом железнодорожно-технического института по специальности "управление вагонным хозяйством и рефрижераторами" считается главным "бойцом" отечественной лиги. Игрок питерского СКА (рост 190 см, вес - 100 кг) получил навыки в США, где в 90-е побил немало соперников в разных лигах. После завершения карьеры открыл в Питере сеть ресторанов быстрого питания.

Михаил Стрелков

Единственный российский хоккеист, имеющий в драках с Юдиным положительный баланс. Большую часть карьеры провел во втором дивизионе, где достойных конкурентов у него не было. Играл в "Ладе" и "Витязе".

Андрей Назаров

Большую часть карьеры играл за океаном, оставаясь пока единственным российским "полицейским" в НХЛ. В суперлиге отметился в год локаута, выступая за "Авангард", когда исполнял роль телохранителя Яромира Ягра и неплохо справлялся со своей работой. Заработал годичную дисквалификацию после угрозы в адрес судей в полуфинале плей-офф 2005 года.

Андрей Срюбко (Украина)

Защитник сборной Украины Андрей Срюбко считается бойцом N1 в странах СНГ. Большую часть карьеры провел в низших североамериканских лигах. В суперлиге дрался и с Юдиным, и со Стрелковым, и с канадцем Ридом Симпсоном. В России выступал за нижегородское "Торпедо".

Рид Симпсон (Канада)

В НХЛ входил в элиту драчунов. C 2005 года играет в подмосковном "Витязе". Большинство российских хоккеистов его не любят, считая, что канадский ветеран выискивает для расправы "беззащитных" игроков, стремясь специально нанести им травмы.

Дарси Веро (Канада)

Игрок "Витязя" усилил боевой кулак подмосковного клуба. В этом сезоне Веро перешагнул отметку в 400 штрафных минут за сезон. Новый антирекорд суперлиги - 426 минут, а будет еще больше...

Мировой рекорд "Ак Барса"

Матч в Казани между "Ак Барсом" и "Трактором", в котором команды установили рекорд России (403 минуты штрафа на двоих), был отмечен и высшим мировым достижением: игроки хозяев набрали 217 штрафных минут!

Предыдущий рекорд принадлежал НХЛ. Четыре года назад, когда игроки "Филадельфии" в поединке с "Оттавой" получили 213 минут.

Опрос

На вопрос нужно ли запретить побоища на льду, в России 40 процентов болельщиков высказались "за", но почти 55 процентов заявили, что драки в хоккее - это неотъемлемая часть игры. Пять процентов респондентов воздержались.

Спорт Хоккей Игроки и тренеры