Новости

16.02.2008 06:00
Рубрика: Спорт

Ни гонки без медали

Российские биатлонисты выиграли уже восемь наград на чемпионате мира

Таким образом, сборная России уже повторила лучший результат за всю историю своих выступлений на чемпионатах мира, показанный в 1996 году. На то, чтобы улучшить собственный рекорд, у россиян есть в запасе еще четыре дистанции.

Сегодня в шведском Остерсунде предпоследний день первенства. В мужской части программы запланирована эстафета 4x7,5 км, а женщинам предстоит масс-старт. Накануне же прошли индивидуальные гонки на 15 км, и в обеих отечественные спортсмены украсили пьедестал почета. Причем в женской нами было завоевано "золото".

Екатерина Юрьева - Екатерина Великая, как на этом чемпионате и стоит называть одну из представительниц сборной России - покорила биатлонный мир.

Она оказалась единственной, кто не допустил ни одного промаха на огневых рубежах и, по сути, оставила соперницам возможность бороться лишь за "серебро". Катя "привезла" ближайшей преследовательнице больше минуты и стала новой чемпионкой мира в самой престижной дисциплине.

Спортсменка вступила в престижный "Клуб Зеро". В него попадают лишь победители индивидуальных дисциплин на чемпионатах мира и олимпиадах, не промахнувшиеся ни разу. Кстати, за всю историю подобных гонок Юрьева стала только шестой чемпионкой, кому это удалось. Последний раз такое случалось - внимание! - 12 лет назад.

По окончании гонки корреспондент "РГ" дозвонился до русской героини.

Российская газета: Катя, поздравляем вас! Верите, что вы это сделали?

Екатерина Юрьева: Спасибо большое! С ума сойти можно, неужели это правда? Вы даже представить себе не можете, какой у меня сейчас эмоциональный подъем. Ничего не понимаю. Я и устала смертельно, и адреналин зашкаливает - это фантастика. Сейчас подписывала одну открытку, и что вы думаете: сделала три ошибки в своем имени и фамилии.

РГ: Вы сегодня стали единственной, кому удалось закрыть все мишени...

Юрьева: Честно говоря, я сама не знаю, как у меня это получилось. Наверное, судьба и удачное стечение обстоятельств.

РГ: Кому посвящаете победу?

Юрьева: Я выиграла в День Святого Валентина, поэтому всем влюбленным! Также хочется сказать большое спасибо тренерскому штабу и нашим сервисерам, которые превосходно готовят лыжи на этом чемпионате.

В вечерней части программы состоялась аналогичная гонка у мужчин. И здесь сборная России не осталась без медали. Дебютант мирового первенства Максим Максимов выиграл "бронзу", уступив двум норвежцам Эмилю Свендсену и Оле Эйнару Бьёрндалену, занявшим первое и второе место соответственно. Россиянин, к слову, как и Юрьева, стал единственным из всех 111 стартовавших, кто финишировал с четырьмя нулями.

Спорт Виды спорта Зимний спорт