Новости

16.02.2008 00:50
Рубрика: Спорт

Гигант поборется с волком

Сегодня Николай Валуев встретится с Сергеем Ляховичем

В бою, который пройдет в немецком Нюрнберге, на кону стоит звание официального претендента на титул чемпиона Всемирной ассоциации бокса (ВБА). Для обоих бойцов этот поединок, по сути, последний шанс вернуться на вершину боксерского Олимпа. Оба уже побывали на самом верху, но были низложены.

34-летний боец из Питера Николай Валуев по прозвищу "Русский гигант" стал первым российским чемпионом в самой престижной весовой категории - супертяжелой. Побив Джона Руиза в декабре 2005 года, он завоевал титул чемпиона ВБА и удерживал его до апреля 2007-го. Он проиграл свой чемпионский пояс нынешнему чемпиону ВБА Руслану Чагаеву из Узбекистана. После единственного в своей карьере поражения Николай сменил тренера - место Манвела Габриэляна занял Александр Зимин - и выиграл у канадца Жана-Франсуа Бержерона. Эта победа и дала ему право участвовать в сегодняшнем матче.

31-летний белорус Сергей Ляхович, известный в мире профессионального бокса как "Белый волк", завоевал титул чемпиона Всемирной организации бокса (ВБО) в апреле 2006 года, победив Лэймона Брюстера. Но в ноябре того же года уступил титул американцу Шэннону Бриггсу. После этого на ринг не выходил.

Совершенно понятно, что обе стороны настроены предельно решительно. Представители обоих штабов уверены, что победит именно их питомец. Так промоутер Валуева Вилфред Зауэрланд говорит:

- И Валуев, и Ляхович очень сильны. Но я знаю, что Нико отлично готов. Для меня он лучший тяжеловес в мире, когда придерживается стратегии на бой и умно использует преимущество своих габаритов. В этом бою многое поставлено на карту. Он решит всё.

Менеджер Ляховича Ивайло Готцев, в свою очередь, отметил, что его подопечный находится в превосходной форме.

- Я работаю с ним с 1996 года и могу сказать, что на ринге мы увидим лучшего Ляховича, какого можно представить, - заявил он. - После предстоящего боя, у него появится большое количество поклонников в Германии, потому что Сергей Ляхович - это самая большая тайна в супертяжелом весе.

Сами боксеры явно берегли силы для выхода на ринг и в громкие перепалки не вступали.

- Во время моего тренировочного лагеря все прошло отлично, - заявил на состоявшейся перед боем пресс-конференции Ляхович. - Я с оптимизмом ожидаю субботней встречи

Столь же немногословен был и Валуев:

- Как и Ляхович, я очень упорно тренировался перед этим боем. Все остальное я покажу в ринге.

Если оценивать шансы спортсменов, то фаворитом можно считать Николая Валуева. Он превосходит своего оппонента в опыте. Сегодняшний поединок для Николая - 50-й на профессиональном ринге. На его счету 47 побед (34 нокаутом) и одно поражение. Еще один бой был признан несостоявшимся.

За плечами Ляховича - 25 боев, 23 из которых он выиграл (14 - нокаутом).

На стороне россиянина будет и преимущество в физических данных. 213 см роста и около 145 кг веса Валуева против 193 см и 109 кг Ляховича выглядят просто подавляюще. Впрочем, Чагаев (рост - 185 см, а вес - 103,5 кг) еще мельче, чем Ляхович, но смог ведь выиграть!

Валуев под руководством нового тренера немного прибавил в подвижности, выносливости и улучшил технику ударов.

По словам боксера, Зимин смог поставить ему удары и комбинации, наиболее подходящие для его фактуры, роста и манеры боксировать. Впрочем, немало специалистов по-прежнему считает, что скорость у россиянина все еще невысока, да и удары, страшно выглядящие со стороны, не столь опасны, как кажется.

- Я не видел ни одного нокаута в исполнении Валуева, - рассуждает почетный чемпион мира по версии WBC Виталий Кличко. - Всех своих прежних соперников россиянин попросту "заталкивал". Ляхович тоже не "панчер", но и "затолкать" его не так просто...

Но в любом случае, Николаю обеспечена мощная поддержка зрителей. В Германии он весьма популярен. Вдобавок, поддерживать нашего боксера в Нюрнберге будут родные и друзья.

- Из Берлина прилетит жена, - сказал он. - А еще на поединок прибудет несколько моих друзей. Обещал обязательно быть Саша Поветкин. Будет находиться в зале и очень много помогающий мне мой одноклубник Артур Абрахам - чемпион мира среди средневесов. Вполне возможно, что меня придет поддержать футболист "Нюрнберга" Иван Саенко.

Отметим, также, что в Германии судьи традиционно благосклонны к местным бойцам. А поскольку Валуев из германской "конюшни", то также может рассчитывать на их поддержку.

На стороне белоруса - хорошая тактическая выучка, неплохая техника и умение двигаться по рингу. Так что воплотить в жизнь выигрышную в противостоянии с "Русским гигантом" тактику "порхать как бабочка и жалить как пчела" ему вполне по силам.

- Я пересмотрел свое отношение к тренировкам, - говорил перед боем Сергей. - Раньше, признаюсь, не всегда серьезно готовился к поединкам, часто недооценивал будущих соперников. Сейчас этого нет. Жизнь учит. Этот бой - цель всей моей жизни: можете представить, как я хочу победить!

Правда, из его тренировочного лагеря в период подготовки приходили тревожные известия. Владимир Задиран - тренер белорусского супертяжеловеса Александра Устинова, который выступал в роли спарринг-партнера Ляховича в январе - был очень удивлен, когда во время первого же тренировочного боя Сергей никак не мог подобраться к его подопечному, и пропускал удар за ударом с дальней дистанции.

- Через несколько дней состоялся еще один трехраундовый спарринг, - цитирует Задирана сайт Boxen.com. - Ляхович ни разу не попал в Устинова. Саша работал жестко и чуть не нокаутировал Сергея.

Видимо, на готовности белоруса сказался длительный перерыв в карьере. Все же он не выходил на ринг более года.

Отметим, что призовой фонд сегодняшнего поединка составит 670 тысяч долларов. Для сравнения, в бою чемпионов, в котором 23 февраля встретятся Султан Ибрагимов и Владимир Кличко, на кону будет стоять 10 миллионов долларов.

Спорт Бокс