Новости

18.02.2008 00:50
Рубрика: Спорт

Лидеры сошли с дистанции

Кубок Европы россияне выиграли вторым составом

Командный Кубок Европы в помещении, прошедший в московском манеже ЦСКА, наконец-то завершился двойной победой России. Наша женская сборная подтвердила звание сильнейшей на континенте уже в четвертый раз. А вот мужской коллектив добился такого успеха впервые.

В медальном зачете победительницам со стажем - своим коллегам из прекрасной половины сборной - они проиграли совсем немного (пять золотых наград против шести). Кроме того, на их счету оказалось два побитых рекорда. Евгений Борисов порадовал новым национальным достижением в беге на 60 метров с барьерами - 7,44 секунды. Дмитрий Богданов, Юрий Борзаковский, Владислав Фролов и Роман Смирнов установили рекорд кубковых соревнований в эстафете 800х600х400х200 метров - 4 минуты 10,58 секунды.

С одним из рекордсменов, олимпийским чемпионом в беге на 800 метров Юрием Борзаковским, побеседовал корреспондент "РГ".

Российская газета : Каково было бежать такую нестандартную для вас дистанцию, да еще и в составе эстафетного квартета?

Юрий Борзаковский : 600 метров, на мой взгляд, очень интересная дистанция в плане тактики: надо сразу бежать быстро, но оставить силы на третий круг. А что касается эстафетных забегов, то этот вид программы мне всегда нравился. Эстафета для меня - какой-то игровой формат, который очень заводит. Когда ты выступаешь за команду, то испытываешь совершенно особые ощущения, настоящий драйв! Собственно в этом и состояла задумка моего тренера Вячеслава Евстратова - дать мне заряд энергии и одновременно небольшую передышку.

К тому же у Димы Богданова появилась дополнительная возможность попрактиковаться на 800-метровке. Ведь на чемпионате мира на этой дистанции за Россию побежит именно он. В Москве Дима был молодцом, очень хорошо пробежал и с приличным запасом передал мне эстафету.

РГ : В каком же амплуа мы увидим вас в Валенсии? Если вообще увидим...

Борзаковский : По началу я действительно вообще не планировал ехать на мировое первенство. Но потом мой тренер решил, что надо поддержать команду. А заодно отработать скорость и выносливость в соревновательных условиях. А поскольку эстафеты мне по душе, буду участвовать в забеге 4х400 метров.

РГ : А будете претендовать на победу?

Борзаковский : В принципе я нахожусь в хорошей форме. Я бы ее оценил примерно в 90 процентов от своего оптимального состояния. На Кубке Европы стояла задача выиграть. На зимнем чемпионате мира моя цель - просто достойно выступить, пробежать свой этап. Хотя попасть в призовую тройку российской эстафетной четверки тоже вполне по силам.

Компетентно

Валентин Маслаков, главный тренер сборной России по легкой атлетике:

- Мне было безумно приятно два раза подряд услышать российский гимн, особенно учитывая тот факт, что победу мы одержали фактически вторым составом. Исключение составили, пожалуй, только Олеся Зыкина, которая выиграла чемпионат России, и Юрий Борзаковский, который в этом сезоне выручает нас везде, где только можно. Но Кубок Европы продемонстрировал главное. У нас в стране достаточно ресурсов, чтобы побеждать на европейском уровне даже без присутствия лидеров сборной.

Между тем

Елене Исинбаевой, которая начала свой сезон на соревнованиях Сергея Бубки "Звезды шеста" в Донецке, покорился очередной мировой рекорд - 4,95 метра. Он стал у Елены 21-м по счету.

Интересно, что предыдущее достижение для закрытых помещений (4,93 м), зафиксированное в прошлом году, Исинбаева также установила в Донецке.

Спорт Виды спорта Легкая атлетика