Новости

18.02.2008 00:55
Рубрика: Спорт

Эти сани не едут сами

Демченко стал бронзовым призером Кубка мира несмотря на проблемы с техникой

Серебряный призер Игр в Турине Альберт Демченко одержал победу на заключительном этапе мирового кубка по санному спорту в латвийском Сигулде. Благодаря этому успеху россиянин обеспечил себе третье место в общем зачете.

После финиша Альберт не скрывал, что более чем доволен своим результатом.

- Я просто счастлив, - ликовал Демченко. - Нынешний сезон начался для меня не очень удачно и о том, чтобы войти в тройку призеров, я тогда даже и не думал. Честно говоря, пока еще не верится, что мне это удалось. Что касается сегодняшней победы, то думаю, что имел преимущество над Цоггелером и Меллером, так как вешу больше их. Впрочем, это не единственная причина моей победы. Я сумел хорошо разогнаться в обеих попытках, именно в этом компоненте конкуренты мне и проиграли.

Стоит отметить, что старт сезона у Демченко действительно прошел далеко не лучшим образом. В конце ноября прошлого года во время тренировки на первом этапе Кубка мира в Лейк-Плэсиде произошел неприятный эпизод. Россиянин вдребезги разбил свои сани, на которых в 2006-м выиграл олимпийское "серебро".

После этого инцидента Альберт заявил, что максимум в этом сезоне сможет рассчитывать на попадание в десятку сильнейших.

- Физическая готовность отличная, но вот техническое оснащение скорее всего не позволит мне подняться высоко, - негодовал саночник.

Однако вопреки прогнозам Демченко уже в начале январе выиграл этап Кубка мира в немецком Оберхофе, поднявшись в общем зачете с 15-го места на седьмое. А еще через неделю россиянин стал вторым на чемпионате Европы.

Укрепил Альберт свои претензии на медали мирового кубка, став третьим на шестом этапе. Все должно было решиться именно в Сигулде. Уступив в пятницу только Цоггелеру, Демченко смог опередить итальянца во второй попытке, что и позволило нашему саночнику закончить неудачно стартовавший сезон с "бронзой".

Спорт Виды спорта Зимний спорт