Новости

18.02.2008 07:00
Рубрика: Спорт

Гигант съел волка

Николай Валуев провел лучший бой в карьере

В немецком Нюрнберге прошел бой за звание официального претендента на титул чемпиона Всемирной ассоциации бокса (ВБА) в супертяжелой весовой категории между россиянином Николаем Валуевым по прозвищу Русский гигант и белорусом Сергеем Ляховичем, известным в мире профессионального бокса как Белый волк.

Бой закончился убедительной победой российского боксера по очкам. Счет судейских записок - 120-108, 120-108, 120-107.

Поясню, что вышеприведенные баллы означают, что россиянин выиграл все 12 раундов боя. Можно сказать, что Валуев никогда в своей карьере не боксировал так хорошо, как в отчетном поединке, кстати, ставшем для него юбилейным на профессиональном ринге - 50-м.

Во-первых, Русский гигант был непривычно агрессивен и заряжен на драку. Во-вторых, свое желание навешать хороших тумаков оппоненту он подкрепил явно возросшими боевыми возможностями. Он весьма прилично двигался, эффективно работал джебом и мощными апперкотами, грамотно удерживая соперника на удобной для себя и невыгодной для него дистанции. В общем, единственное упущение Коли в том, что он не закончил эту встречу досрочно, хотя не раз прижимал Ляховича к канатам и расстреливал его как тренировочную грушу.

- Я работал на ринге лучше, чем прежде, - сказал после поединка Валуев. - Думаю, нам с тренером Александром Зиминым удалось многое изменить в плане подготовки. Благодаря этому я стал сильнее. Мы выработали отличную тактику на бой. И весь поединок я чувствовал себя очень уверенно, левой рукой пресекая все атаки Ляховича.

Высоко оценил продемонстрированный нашим бойцом бокс и знаменитый промоутер Дон Кинг, владеющий правами на американские поединки россиянина.

- Это был великий бой, а наставники Николая проделали огромную работу, чтобы он мог использовать свои сильные качества, - сказал Кинг в интервью ARD.

Александр Зимин также похвалил своего ученика:

- Николай все делал правильно. Он очень ответственно подошел к подготовке, а наш план на бой выполнил безупречно.

Единственное, что продолжает питать сомнения людей, скептически оценивающих перспективы Валуева на чемпионство, - то, что соперник у нашего боксера в этом бою практически отсутствовал. Ляхович вышел на ринг располневшим - 113 с лишним килограммов против обычных 103 - медлительным и абсолютно немотивированным. К тому же выяснилось, что белорусский боксер серьезно травмировал плечо. По окончании поединка ему пришлось отправиться в больницу на обследование.

- Валуев знает, как использовать свое физическое превосходство, - сказал Сергей после боя. - У меня просто не было никаких ответов на его действия на ринге. Это был не мой день.

Теперь команда Валуева полна грандиозных планов.

- Мы, конечно, намерены объединить титулы, - делится своими мечтами Дон Кинг. - Но сперва Николай нокаутирует Руслана Чагаева (действующего чемпиона ВБА. - Прим авт.), а потом мы возьмемся за Кличко.

Спорт Бокс Бокс: лучшие бои Николай Валуев