Новости

05.03.2008 01:00
Рубрика: Спорт

Москва под кольцом

Россия претендует на чемпионат мира по баскетболу

Российская федерация баскетбола (РФБ) подала официальную заявку на проведение в России финального турнира чемпионата мира по баскетболу среди мужчин в 2014 году.

ФИБА начала прием заявок 10 января, и Россия стала четвертой страной, желающей заполучить мировое первенство. Нашими соперниками будут Дания, Испания и Франция. Главным и скорее всего единственным городом-кандидатом от России станет Москва. Интересно, что инициатива в случае с российской заявкой исходила от ФИБА. РФБ получила соответствующее предложение еще в конце прошлого года. "Сам факт, что высшее руководство ФИБА само обратилось к нам с подобным предложением уже говорит о многом. Это означает, что Международная федерация заинтересована в России, признает ее заслуги как великой баскетбольной державы и готова укреплять с нами партнерские отношения," - заявил тогда президент РФБ Сергей Чернов.

Конечно, это далеко не значит, что победа России гарантирована. Первая встреча претендентов пройдет 26-27 июня в Женеве, затем, с декабря 2008 года по март 2009 года, оценочная комиссия ФИБА будет внимательно рассматривать все заявки на месте. Страну-хозяйку чемпионата мира-2014 объявят в апреле 2009 года. Если России удастся одержать победу в заявочной кампании, событие это станет историческим. В нашей стране мужские чемпионаты мира не проводились никогда, а женский состоялся лишь однажды - в 1986 году.

Спорт Баскетбол