Новости

13.03.2008 00:44
Рубрика: Спорт

Казусы плей-офф

Финишировало регулярное первенство России по хоккею среди команд первой лиги.

Барнаульский "Алтай", занявший второе место в дивизионе "Сибирь - Дальний Восток", нацелен в серии плей-офф поспорить за путевку в высшую лигу.

Первые матчи плей-офф в дивизионе "Сибирь - Дальний Восток" прошли уже на этой неделе. В борьбу за окончательное распределение мест по итогам сезона вступили команды, расположившиеся во второй половине турнирной таблицы. Алтайских любителей хоккея волновал исход противостояния прокопьевского "Шахтера" и новокузнецкого "Металлурга-2". Победитель этой пары - "Металлург-2" 19-20 марта встретится с "Алтаем". В плей-офф команды играют до двух побед. Причем два первых матча проходят на площадке команды, занявшей в регулярном первенстве более низкое место. Увы, таков регламент турнира. И возможен вариант, при котором победитель региональной серии плей-офф не сможет сыграть дома ни одного матча.

Чемпионы шести дивизионов затем встретятся в переходном турнире за выход в высшую лигу. Путевки в дивизион рангом выше получат две лучшие команды. По словам руководителя хоккейного клуба "Алтай" Вячеслава Бугорского, в случае выхода в финал региональной пульки "Алтая" и одной из казахстанских команд, допущенных к участию в открытом первенстве России, право участвовать в переходном турнире будет отдано российской команде - независимо от исхода финальной серии. Официально никто задачи выиграть путевку в высшую лигу "Алтаю" не ставит, но Бугорский будет настраивать хоккеистов на победу в каждом матче.

Начальник крайспортуправления Владимир Альт в разговоре с корреспондентом "РГ" не исключил, что в следующем сезоне "Алтай" может стартовать в высшей лиге. Но сначала надо показать необходимый спортивный результат в первой.

Спорт Хоккей Чемпионат КХЛ (Континентальная лига) Филиалы РГ Сибирь СФО Алтайский край Барнаул